Новости Республики Коми | Комиинформ

ТОП-30 хороших событий в Республике Коми за январь

ТОП-30 хороших событий в Республике Коми за январь
ТОП-30 хороших событий в Республике Коми за январь
logo
ТОП-30 хороших событий в Республике Коми за январь
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежемесячно на страницах "Комиинформа" выходят сотни новостей о событиях, происходящих в Республике Коми. Неудивительно, что в таком потоке информации многие значимые вещи могут затеряться.

Чем запомнился первый месяц нового год - вспомним основные мероприятия и новости.

1. В республике построят мост через Печору. Его протяженность составит 2 километра. Работы по подготовке проекта планируется выполнить до конца 2024 года.

2. По поручению Владимира Уйба 26 единиц новой коммунальной техники поступили в муниципалитеты Республики Коми

3. В Республике Коми еще семь населенных пунктов получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Сотовая связь с интернетом на скорости до 100 Мбит/сек по технологии 4G появилась в п.Койю Ижемского района, с.Большая Пысса и д.Сёльыб Удорского района, с.Дзёль и п.Белоборск Усть-Куломского района, п.Синегорье Усть-Цилемского района и с.Кедвавом Ухтинского района.

4. Республика Коми заняла 5 место в списке лидеров по объемам инвестиций в лесопромышленный комплекс. Всероссийская организация "Рослесинфорга" представила список лидеров по объемам инвестиций в лесопромышленный комплекс с января по сентябрь 2022 года.

5. В Коми подарочный комплект "Подарок новорожденному" дополнили чепчиком и варежками-антицарапками. Также в него входят детское одеяло, распашонка, ползунки, комплект детского постельного белья, подгузники, наматрасник, пеленка легкая и пеленка фланелевая, полотенце-уголок, носочки для новорожденных, детский крем, ватные диски, ватные палочки с ограничителем, влажные салфетки для детей, средство для купания и подарочная сумка.

h9V44cB_Avk.jpg

6. В Прилузском районе появился автоклуб. Это комплекс на базе автобуса, который оборудован многофункциональным грузовым отсеком и мобильной сценой. На нем можно перевозить артистов и оборудование. Также он легко трансформируется в сценическую площадку.

7. В селе Нившера Корткеросского района после капитального ремонта открылся корпус средней общеобразовательной школы.

8. В 2023 году четыре музея республики получат субсидии из федерального бюджета на обновление оборудования. Средства получат музеи в Ижемском и Усть-Вымском районах, в Усинске, а также Национальный музей Республики Коми.

9. В Коми прошел VI этап Кубка России по лыжным гонкам, где спортсмены республики завоевали несколько наград.

IMG_0074.jpg

10. В селе Илья-Шор Усть-Вымского района и поселке Ираёль Сосногорского района открылись новые фельдшерско-акушерские пункты.

11. Кардиодиспансер Коми получил новое экспертное медицинское оборудование для диагностики. Три УЗИ-аппарата экспертного класса последнего поколения пополнили арсенал отделения функциональной диагностики.

12. Республика Коми вошла в топ-10 самых экономически устойчивых регионов России.

13. Коми вошла в число лидеров рейтинга "Дельфийских игр". Республика заняла четвертое место среди 89 субъектов Российской Федерации. Напомним, в ноябре прошлого года Коми стала площадкой проведения Первых молодежных Арктических Дельфийских игр. В команду от нашего региона вошли 207 талантливых детей и молодежи, это самая большая по численности делегация. Участники из республики были отмечены 21 медалью и 16 специальными дипломами.

VSH00143-2.jpg

14. В Коми подвели итоги модернизации санаториев "Лесная новь", "Колос", "Северное сияние" и "Черноморская зорька". По поручению Владимира Уйба в 2022 году все санатории отремонтировали и оснастили новым оборудованием.

15. Республика Коми в числе первых регионов России подписала соглашение о защите и поощрении капиталовложений с компанией "Лузалес".

16. 13 проектов из Республики Коми – в списке победителей конкурсного отбора Фонда президентских грантов.

17. По поручению Владимира Уйба выкуплены помещения для Национального музыкально-драматического театра. По поручению главы Коми правительство республики изыскало средства на выкуп в государственную собственность помещений, принадлежащих Федерации профсоюзов РК. Сделка состоялась в конце декабря 2022 года. Стоимость помещений составила 58 миллионов рублей, а их общая площадь – более 2 тысяч 250 квадратных метров.

18. Гран-при фестиваля "Василей" получил Виктор Уляшев с песней "Кутшӧм мича" ("Какая красивая").

19. В Коми стартовал Год молодежи. С 1 января начал работу Комитет по молодежной политике РК, в феврале откроется региональный Ресурсный молодежный центр. По программе "Регион для молодых" Коми получила поддержку из федерального бюджета. Выделено 135 миллионов рублей на создание инфраструктуры и поддержку молодёжных инициатив. Средства пойдут на реализацию инфраструктурных, образовательных, информационных проектов.

DSC_0337.jpg

20. В поселке Краснозатонский открылся офис "Мои документы". Теперь благодаря современному стационарному офису жители поселка смогут получать государственные услуги в шаговой доступности. Ранее им приходилось обращаться за получением федеральных и региональных услуг в МФЦ города Сыктывкара.

21. В Воркуте появился новый резидент Арктической зоны с проектом "Кафе". Всего их на сегодня 26.

22. По поручению Владимира Уйба в Коми учредят новое звание - Герой Республики Коми

23. В Коми открылась еще одна модельная библиотека - в Сосногорске.

24. В Республике Коми стартовал всероссийский Год педагога и наставника. В знак высочайшей значимости и признания труда учителей Президент России Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника. 27 января в Сыктывкаре состоялось торжественное собрание, посвящённое началу тематического года в республике.

VSH00555.jpg

25. Юный гроссмейстер из Сыктывкара Макар Бердашкевич стал победителем турнира по быстрым шахматам в Москве.

26. Заслуженный артист России Рамиль Мехдиев провел серию мастер-классов для студентов республики.
27. 23 медали завоевали спортсмены Коми на Единых играх специальной Олимпиады в Казани.

28. В Коми полицейские спасли новорожденных медвежат.

29. Пес Сармат из Коми номинирован на премию "Мой ласковый и нужный зверь". По итогам первой недели голосования Сармат вырвался в лидеры.

30. В Сосногорске после капитального ремонта открылась Детская школа искусств, а в Ухте капитально отремонтировали Детскую музыкальную школу № 2.

  Ключевые слова: коми, ТОП-30, события республики