Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выкупила помещения для Национального музыкально-драматического театра

Коми выкупила помещения для Национального музыкально-драматического театра
Коми выкупила помещения для Национального музыкально-драматического театра
logo

Хорошую новость для любителей коми таетра в своем видеообращении 18 января сообщил глава Коми Владимир Уйба - проблема с помещениями для Национального музыкально-драматического театра Республики Коми решена.

Руководитель региона напомнил, что театр остался без своей сценической площадки. Помещения в Доме профсоюзов, которые региональный Минкульт арендовал для театра, пришли в негодность. Артистам долгое время приходилось показывать представления на площадках других учреждений.

"Остро стоял вопрос о строительстве нового здания театра. Неоднократно он поднимался межрегиональным общественным движением "Коми войтыр". Я всецело поддерживаю это решение, но на его исполнение требуется немало времени. А театр должен жить и работать сейчас, и больше труппа не может ждать. Поэтому мы решили действовать сразу по двум направлениям", - заявил В.Уйба.

По его поручению Правительство Республики Коми изыскало средства на выкуп в государственную собственность помещений, принадлежащих Федерации профсоюзов Республики Коми. Сделка состоялась в конце декабря 2022 года. Стоимость помещений составила 58 миллионов рублей, а их общая площадь – более 2 тысяч 250 квадратных метров.

В помещениях будут размещаться художественно-административный состав, артисты, а также цеха, склады и технические службы театра.

Кроме того, правительство республики изыскало дополнительные средства на ремонт помещений.

С сентября 2022 года в здании театра начался ремонт крыши и потолка в зрительном зале. Также будет отремонтирована сцена, фойе и входная зона здания театра. Завершить работы планируется к концу 1 квартала 2023 года. Затем театр сможет продолжить деятельность в новых стенах.
Пока же артисты театра продолжат выступать на других сценических площадках Сыктывкара.

Выкуп и ремонт помещений в Доме профсоюзов – это первое направление, в по которому ведется работа.

По второму – строительство нового здания театра – вопрос тоже активно прорабатывается. Определён земельный участок в Сыктывкаре по улице Малышева.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подготовило все необходимые документы для разработки проектно-сметной документации нового здания. Сейчас они находятся на рассмотрении в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

"Надо отметить, что несмотря на непростые условия Национальный музыкально-драматический театр в прошлом году очень плодотворно потрудился. Его мероприятия посетили около 30 тысяч зрителей, созданы четыре новые постановки, проведён IV Республиканский театрально-песенный фестиваль "Марьямоль". В декабре большим праздничным концертом в филармонии театр отметил своё 30-летие, с чем я сердечно поздравляю коллектив театра", - сообщил глава Коми.