Новости Республики Коми | Комиинформ
Указ о присвоении почётного звания подписал президент России Владимир Путин.
В Ижемском районе благодаря поддержке Росмолодёжь.Гранты удалось дать новое дыхание традиционному празднику Ивана Купала – "Иван лун", который в селе Мохча отмечают более 50 лет.
К апробации сервиса присоединились 11 библиотек и театров.
Благодаря четырём современным автоклубам география проекта охватит даже самые отдалённые сельские территории республики.
На встрече будет рассказано о первом фильме про поэта, снятом еще в царской России.
В этом году впервые будет создана Школа креативных индустрий в Сыктывкаре и ещё две появятся в 2027 и 2028 годах.
Министр культуры и архивного дела Республики Коми Марина Бурмистрова на первых Январских слушаниях рассказала о достижениях отрасли в 2025 году.
30 января на Краснозатонском кладбище прошла панихида с участием деятелей искусств республики.
Министр национальной политики РК Роман Носков также анонсировал пресс-тур по святым местам, связанным со Стефаном Пермским.
С 26 по 28 января Мурманск стал площадкой Театрального форума Северо-Западного федерального округа.
Инсталляция создана в рамках первого Международного фестиваля "Кандинский".
Гастроли в северных городах региона пройдут со 2 по 7 февраля.
С 28 по 30 января театр представит в районе спектакли для зрителей всех возрастов – от сказки для самых юных до лирических и комедийных постановок для взрослой аудитории.
Представленные работы отражают авторское направление в изобразительном искусстве — синтез масляной живописи и соломки из ржи и пшеницы. За инновационный метод автор получила патент.
Передать книги в дар могут любые организации и частные дарители в течение февраля в часы работы библиотеки.
Помимо этого, министр культуры Коми вручила награды работникам филармонии, внёсшим значительный вклад в сохранение, развитие и популяризацию культуры республики.
Родные и соратники известного этнофутуриста собирают материалы для сохранения памяти, проведения образовательных проектов и развития культурного туризма в республике.
"Коми войтыр", общественная палата Коми и госсовет Коми готовят обращения в федеральные ведомства и в ОТР с просьбой учесть интересы национальных регионов. Сегодня лицензия федерального телеканала ОТР с региональными вставками предусматривает вещание только на русском языке, что ограничивает национальные субъекты России.
В Республике Коми стартует приём заявок на участие в творческом межнациональном фестивале молодёжных инициатив "Привет, сосед!"
Корреспондент "Комиинформа" побывал на выставке "Новогодняя Россия. Книга сказок" и узнал, что рассказывают о нашем крае гостям со всей страны.
Этот проект – общий вклад каждого из участников в сохранение и развитие уникального культурного кода сельских территорий республики.
Абсолютное большинство опрошенных (95%) признались, что хотя бы раз плакали во время чтения.
Они проведут взаимные гастроли, познакомив зрителей с тремя спектаклями из своего репертуара.
Участники погрузились в тему ветхозаветных пророчеств о Спасителе и евангельских событий Рождества, сочетая глубокий разбор текстов с живым общением, колядками и совместной трапезой.
Новый праздник впервые отметили в России 17 января — дата приурочена ко дню рождения известного режиссёра и теоретика Константина Станиславского.
Инициаторы - творческое объединение "Напевы". Энтузиасты уже не первый год наведываются к горожанам с песнями.
17 января отмечается День артиста – праздник, посвящённый талантливым людям, чьё творчество вдохновляет тысячи сердец.
По всем направлениям были проведено более 700 мероприятий: лекции, акции, концерты, мастер-классы.
Министр культуры Республики Коми провела личный приём в Усть-Куломском районе.
Новые точки развития творческих талантов появятся на базе Жежимской и Помоздинской библиотек-филиалов Усть-Куломского района.
Показ состоится 17 января и будет приурочен ко Дню артиста.
Издания номинированы в Коллекцию выдающихся книг для детей и подростков на языках коренных народов и языках, находящихся под угрозой исчезновения.
Новый профессиональный праздник объединит представителей самых разных творческих профессий: актёров театра и кино, артистов цирка, музыкантов и эстрадных исполнителей.
С помощью конструкций на сцене был воссоздан убедительный образ судна: на "палубу" выходили исполнители, связывающие песенные номера в единое целое.
Ключевым событием станет открытие шести новых модельных библиотек. Четыре из них появятся именно в сельской местности: в сёлах Объячево, Пажга, Нившера и Ижма.
В рамках Года героев в Коми было организовано девять масштабных мероприятий, от музыкальных конкурсов до творческих марафонов, которые прославляли имена выдающихся земляков.
Шествие начнется 8 января в 11:00 от кафедрального собора.
Господь пришел в этот мир беззащитным младенцем и вёл верующих к спасению через любовь, молитву и добрые дела.
С праздником всех жителей Коми поздравил глава Сыктывкарской митрополии, епископ Филипп.
В рамках культурного сотрудничества между Коми и Сербией в 2026 году стартует проект по переводу и изданию произведений детской литературы на сербском языке.
Куда сходить на новогодних выходных.
Отметим, что он входит в число финалистов второй год подряд.
Новогодний фестиваль Театра оперы и балета станет идеальным местом для семейного отдыха в период зимних каникул.
Национальный музей Коми запустил виртуальный тур по территории исчезнувшего Серёговского солеваренного завода.
Организации культуры получили новое аудиовизуальное оборудование благодаря поддержке Фонда кино.