Новости Республики Коми | Комиинформ

Правильность решения вывести молодежную политику в отдельный орган власти все более подтверждается - Владимир Уйба

Правильность решения вывести молодежную политику в отдельный орган власти все более подтверждается - Владимир Уйба
Правильность решения вывести молодежную политику в отдельный орган власти все более подтверждается - Владимир Уйба
logo

Глава Коми Владимир Уйба в Москве принял участие в состоявшемся накануне заседании Государственного Совета Российской Федерации под председательством президента Владимира Путина. на нем рассмотрели вопросы реализации молодёжной политики в современных условиях. Об этом руководитель региона рассказал в видеообращении 23 декабря.

Президент подчеркнул, что молодёжная политика для нашей страны имеет стратегическое значение и обозначил ряд ключевых задач реализации государственной молодёжной политики.
Глава государства отметил, что молодёжи надо всемерно помогать в развитии и самореализации, создавать условия для максимального раскрытия их потенциала. При этом необходимо обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодёжь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны.

Президент также отметил, что в связи с известными событиями геополитического характера молодёжь попала под шквал информационных атак и оказалась в весьма уязвимом положении. Поэтому сегодня особенно важно вести просветительскую работу и уделять внимание патриотическому воспитанию – проводить тематические занятия в школах, дополнительном образовании, в военно-патриотических, исторических клубах. В республике такая работа проводится.

"Отмечу, что в Республике Коми развитию молодёжи и государственной молодёжной политике уделяется приоритетное значение. И это действительно не на словах, а на деле. Вы знаете, что 2023 год в республике мы объявили Годом молодёжи. С 1 января 2023 года начнёт работу самостоятельный орган исполнительной власти – Комитет по молодёжной политике Республики Коми. Мы выделили это направление из министерства образования, потому что там действительно вопросы образовательного процесса. А молодежная политика, особенно сейчас, как подчеркивает президент, выводится на государственный уровень, - это шаг абсолютно правильный. И сегодня он еще более подтверждается наша правота, что мы вывели молодежную политику в отдельный орган исполнительной власти", - отметил В.Уйба.

Инициативы региона по реализации молодёжной политики поддерживаются на федеральном уровне. Республика Коми вошла в число регионов-победителей и получит в 2023 году субсидию из федерального бюджета в размере более 135 миллионов рублей. Она будет направлена на реализацию программ комплексного развития молодёжной политики "Регион для молодых".
Средства пойдут на создание новой инфраструктуры для молодых людей, на организацию мероприятий, направленных на комплексную работу со школьниками, студентами, работающей и сельской молодёжью, а также с молодыми семьями.

В регионе работают над созданием качественных и современных пространств для молодёжи. В республике действуют учебно-методический центр военно-патриотического воспитания "АВАНГАРД", Дом Юнармии, Коворкинг Ресурсного центра добровольчества Республики Коми.
В 2022 году укрепили материально-техническую базу 5 муниципальных центров развития волонтёрства, в 2023-м оснастят 3 муниципальных ресурсных центра поддержки добровольчества.

В уходящем 2022 году реализовали ряд ключевых проектов в сфере молодёжной политики. В ноябре в Коми прошли Первые Молодёжные Арктические Дельфийские игры. В них приняли участие 600 человек из 27 регионов России, а также один представитель Китайской Народной Республики.

По словам главы Коми, уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодёжи. Ежегодно проводится Республиканский конкурс "Лучший призывник". Интересной практикой является проведение реконструкций, посвящённых событиям Великой Отечественной войны.
В феврале 2022 года в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района прошла реконструкция, посвящённая 80-й годовщине проведения операции "Уран", целью которой было окружение немецких сил в Сталинграде. В марте 2023 года планируется проведение реконструкции, посвященной штурму Ступинской высоты.

Молодёжь активно участвует в мероприятиях по поддержке специальной военной операции. Здесь большая роль отводится волонтёрам. Один из показательных примеров - "горячая линия" по вопросам частичной мобилизации граждан. Волонтёры включились в её работу и отработали более тысячи обращений. Сегодня добровольцы оказывают бытовую помощь, занимаются с детьми, участвуют в сортировке гуманитарной помощи для мобилизованных, в акциях "Письмо солдату" и "Фронтовая открытка".

В июле 2022 года был принят Федеральный закон "О российском движении детей и молодёжи". И по поручению президента России во всех регионах страны, в том числе в Республике Коми, организована работа по созданию региональных отделений данного движения. Создан Координационный совет при главе Республики Коми по взаимодействию с российским движением детей и молодёжи, который стал эффективным инструментом поддержки молодёжных инициатив. Первое заседание провели в декабре в рамках Слёта детских и молодёжных объединений.

Также в республике действуют Координационный совет по поддержке добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций, Координационный Совет по работе студенческих трудовых отрядов.

"В реализации государственной молодёжной политики мы ориентируемся на создание качественной инфраструктуры, которая востребована молодёжью, на расширение форматов работы с молодёжью и вовлечение их в социально значимую деятельность", - подчеркнул В.Уйба.