Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре музея Коми получат субсидии из федерального бюджета на обновление оборудования

Четыре музея Коми получат субсидии из федерального бюджета на обновление оборудования
Четыре музея Коми получат субсидии из федерального бюджета на обновление оборудования
logo

О победе музеев республики в федеральном конкурсе в своем видеообращении 13 января сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Он отметил, что Правительство Республики Коми продолжает активно привлекать в регион федеральные средства. Эти деньги направляются не только в экономику и инфраструктуру, но и на развитие культуры.

В 2023 году сразу четыре республиканских музея стали победителями конкурса Министерства культуры России по оснащению муниципальных музеев современным оборудованием. Это Ижемский районный историко-краеведческий музей, Усинский музейно-выставочный центр "Вэртас", Усть-Вымское межпоселенческое музейное объединение и Национальный музей Республики Коми.

Общая сумма федеральной поддержки составит более 15 миллионов рублей, на эти средства музеи уже в этом году смогут обновить своё оборудование.

Глава Коми напомнил, что конкурс впервые проводился в 2022 году в рамках национального проекта "Культура". В прошлом году победили в конкурсе и получили федеральные средства Воркутинский музейно-выставочный центр и Прилузский районный краеведческий музей имени Ивана Афанасьевича Яборова. Общая сумма федеральной поддержки в прошлом году составила более 5 миллионов рублей. То есть в этом году федеральная поддержка увеличилась троекратно.

"Считаю, что поддержка музеев очень важна, поскольку они выступают центрами просвещения, интеллектуального развития и популяризации культурного наследия Республики Коми", - подчеркнул В.Уйба.