Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте после ремонта открылась музыкальная школа

В Ухте после ремонта открылась музыкальная школа
В Ухте после ремонта открылась музыкальная школа
logo
В Ухте после ремонта открылась музыкальная школа
Фото Минкультуры Коми

В Ухте после ремонта открылась музыкальная школа.

Торжественное открытие обновленного учреждения состоялось 27 января.

Как сообщает Минкультуры Коми, детская музыкальная школа №2 – центр развития творческой одаренной молодежи, ведущий свою историю от 1976 года. За время деятельности учреждения выпускники школы неоднократно становились призерами различных конкурсов и олимпиад, в том числе международного уровня. Сегодня здесь занимаются 150 учеников, для которых открыты 7 образовательных программ.

IMG_9353.jpeg

Капитальный ремонт включал ремонт кровли, фасада здания и входной группы. При проведении работ внимание было уделено обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Масштабные ремонтные работы в учреждении стали возможны благодаря реализации в регионе национального проекта "Культура". Учреждение получило более 5,5 миллионов рублей. Из них 2 325 750 рублей составила федеральная поддержка, 2 316 750 рублей поступило из республиканского бюджета, 1 196 963 – из местного.

IMG_9378.jpeg

Поддержка не в первый раз помогает школе улучшить образовательный процесс и повысить комфорт обучающихся и коллектива учреждения. Так, в 2021 году в рамках нацпроекта "Культура" школу оснастили новой мебелью и оборудованием, также ДМШ получила новые музыкальные инструменты, учебную литературу и многое другое.

IMG_9404.jpeg

"За почти пятидесятилетнюю историю школы, она не раз становилась предметом гордости города и республики. Учреждение готовит к выпуску настоящих специалистов в области музыки: талантливых исполнителей и музыкантов, будущих композиторов. Капитальный ремонт школы в рамках нацпроекта "Культура" позволил оснастить школу новыми инструментами, укомплектовать учебные классы, чтобы образовательный процесс был максимально комфортным как для учителей, так и для учеников. Мы надеемся, что Ухтинская музыкальная школа и дальше будет выпускать талантливых юных звездочек, которые "засияют" ярким светом творчества на самых лучших сценах нашей страны", – сказала и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.

IMG_9359.jpeg