Новости Республики Коми | Комиинформ

Спортсмены из Коми вернулись с первых Единых игр специальной Олимпиады с 23 медалями

Спортсмены из Коми вернулись с первых Единых игр специальной Олимпиады с 23 медалями
Спортсмены из Коми вернулись с первых Единых игр специальной Олимпиады с 23 медалями
logo
Спортсмены из Коми вернулись с первых Единых игр специальной Олимпиады с 23 медалями
Фото Минспорта Коми

Атлеты Коми с ментальными нарушениями покорили Казань на Единых играх специальной Олимпиады, которые проходят раз в четыре года. Сборную республики в аэропорту Сыктывкара 27 января встречали как настоящих героев. Первыми поздравили спортсменов министр физической культуры и спорта Наталья Карина, представители республиканского "Спортцентра инвалидов", волонтеры и журналисты.

Состязания уникальны тем, что в таком формате прошли впервые и объединили 18 летних и зимних видов спорта. В них приняли участие более 2000 спортсменов из 59 регионов России, а также Белоруссии.

sport9.jpg

В Татарстан отправились 17 спортсменов и пять сопровождающих, которые боролись за награды в пяти видах спорта: легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, бадминтон и бег на снегоступах. Такая крупная делегация на спецсоревнования выехала из Коми впервые, обычно за медали борются один-два человека. Некоторые регионы участвовали в турнире сотнями. Представительные сборные выставили Москва, Санкт-Петербург, Свердловск, Тюмень. 

Открытие проходило грандиозно: зажигался олимпийский огонь, поднимался флаг, звучали приветственные слова руководителей Татарстана. 

sport1.jpg

sport3.jpg

sport5.jpg

"Вы настоящие молодцы! В Казани на таком грандиозном спортивном событии вы показали себя с самой лучшей стороны. Республика Коми гордится вами! То количество медалей, которое вы завоевали на Олимпиаде еще раз доказывает, что спорт в нашей республике активно развивается. В том числе и среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Спасибо отдельное ваши наставникам! Поздравляю вас, вы настоящие герои!" - поприветствовала спортсменов Наталья Карина.

По словам министра, такие турниры очень важны для Коми. В связи с отменой международных соревнований они их заменяют. Кроме того, республика впервые привезла такое количество медалей с олимпиады, и радость спортсменов невозможно было не увидеть при встрече в аэропорту. 

Благодаря правительству Коми и депутатам, республика вовремя сформировала календарный план и нашла средства для того, чтобы отправить делегацию в Казань. И в дальнейшем никаких препятствий для выезда спортсменов нет. Теперь у них есть своя красивая форма, которая отличается от других. 

sport11.jpg

Как рассказал руководитель делегации Евгений Кокарев, всего в копилке спортсменов из Коми 8 золотых медалей в бадминтоне, плавании и лыжных гонках. Также команда завоевала 9 серебряных наград и 6 бронзовых. 

"Спортсмены хотели побеждать, правда, в первый день медалей у нас не было. Но мы собрались, поговорили и уже на следующий день получили результат, - отметил Е.Кокарев. - Первую золотую медаль в команду принес 38-летний Валентин Ковалев, который преодолел дистанцию в 50 м баттерфляем, и всего у пловцов их оказалось четыре". 

sport10.jpg

Самый опытный из спортсменов, 42-летний легкоатлет Павел Тадра привез бронзовую медаль в забеге на 800 м и серебро в забеге на 400 м. В общении с журналистами он отметил, что соперники были сильные, но сложностей в Казани не было - нормально тренировался и спокойно соревновался. 

"Я выступаю уже давно и хочу поблагодарить наших тренеров, бывшего тренера Пажгинской школы-интерната Светлану Турбанову, действующего тренера Юрия Москалева. Казань встретила интересно, люди приветливые, мы успели попасть на экскурсии, гуляли в центре".

В планах у команды продолжить готовиться к новым состязаниям. В республике много спортивных арен, открытых для людей с ограниченными возможностями, и препятствий в этом нет. К соревнованиям готовятся как интернатные дети, так и родительские. Возможности заниматься есть - было бы желание. Раз в год по каждому виду спорта проходит Первенство России. 

Соревнования Специальной Олимпиады проходят в 193 странах мира, и Россия участвует в них с 1990 года.

  Ключевые слова: олимпиада, казань, спортсмены