Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми реализуют проекты благодаря грантовой поддержке

В Коми реализуют проекты благодаря грантовой поддержке
В Коми реализуют проекты благодаря грантовой поддержке
logo
В Коми реализуют проекты благодаря грантовой поддержке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стали известны результаты конкурсного отбора Фонда президентских грантов. В списке победителей 13 проектов из Республики Коми. Два проекта среди победителей принадлежат некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области культуры и искусства, сообщает медиа-центр Минкультуры Коми.

Ассоциация библиотек Республики Коми "Чукор" и созданный ею республиканский фестиваль интеллектуальных игр "Ворсантор" стал победителем в направлении "Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения" и получил 665 190 рублей на реализацию.

Основная цель проекта – популяризация интеллектуального творчества обучающихся через вовлечение их в создание интеллектуальных игр. В рамках проекта для детей будут созданы условия для свободного творчества: они смогут создавать интеллектуальные игры, после чего эти игры можно будет коммерциализировать. Идея авторов проекта – содействовать развитию рынка интеллектуальных игр в республике.

На реализацию проекта "Культурно-образовательная лаборатория "Вселенная Жакова" Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства выделено 1 794 797 рублей по  направлению "Сохранение исторической памяти". Это уникальная площадка, на которой участники получат знания о выдающемся деятеле науки и литературы Каллистрате Жакове, познакомятся с его произведениями, историей жизни, вкладом в мировую цивилизацию. В проекте примут участие современные ученые, артисты, художники, работники музеев, журналисты, учащиеся школ, студенты, творческая интеллигенция города. По мотивам произведений К. Жакова планируется организовать мультимедийную инсталляцию и спектакли с участием профессиональных артистов , театральную летнюю студию, открытые лекции о жизни, научном и литературном наследии ученого, производство печатной и сувенирной продукции.

С 1 февраля начинается прием заявок на второй грантовый конкурс 2023 года. Подробнее о правилах подачи заявки можно узнать на сайте.