Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ираёле открыли фельдшерско-акушерский пункт

В Ираёле открыли фельдшерско-акушерский пункт
В Ираёле открыли фельдшерско-акушерский пункт
logo
В Ираёле открыли фельдшерско-акушерский пункт
Фото администрации Сосногорского района

В поселке Ираёль Сосногорского района торжественно открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. С долгожданным событием местных жителей поздравил исполняющий обязанности главы Сосногорского района Ильдар Махмутов.

"Сегодня знаменательный день для жителей Ираёля и Сосногорского района, мы открываем новый фельдшерско-акушерский пункт. Особенность его заключается в том, что здесь есть зона как для работы, так и для отдыха. Для медицинских работников созданы прекрасные условия. Кабинеты хорошо оборудованы, можно вести приём граждан согласно рабочему графику", – сказал первый заместитель руководителя администрации Сосногорского района Ильдар Махмутов.

5bZX47N7JQo.jpg

Строительство фельдшерско-акушерского пункта в Ираёле проходило непросто, приходилось даже разрывать договор с недобросовестными подрядчиками. Но благодаря взаимодействию региональных и районных властей в начале этого года ФАП приступил к работе.

g22gjzGH0tE.jpg

"С 2019 года работа проделана колоссальная. За это время менялись санитарные нормы и правила, вносились коррективы в проект. Несмотря на все это, программа успешно выполнена", – отметил заместитель министра здравоохранения Республики Коми Никита Марковченков.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен по последнему слову техники, в распоряжении медиков всё необходимое оборудование. Для жителей посёлка очень важно, что здесь будет работать аптечный пункт. Также есть всё, что нужно для обслуживания маломобильных пациентов.

AjGUvAa_Lbc.jpg

"Сейчас тут работает медицинская сестра. Два раза в неделю приезжают фельдшера. Ищем фельдшера на постоянное место работы. Открыта квота "Земский фельдшер". ФАП оснащён жилым помещением, думаю, что работника мы найдем быстро", – подчеркнула и.о. главного врача Сосногорской ЦРБ Елена Бикчурина.

Стоит отметить, что в конце прошлого года разрешения на ввод в эксплуатацию получили 19 фельдшерско-акушерских пунктов, построенных в Коми. Они появились в рамках национального проекта "Здравоохранение". Открыться ФАПу в поселке Ираёль помог также партийный проект "Единой России" "Здоровое будущее".

gy4_UgTcVWE.jpg


"ФАП имеет огромное значение для местных жителей. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи, а самое главное – оперативно её получить, что особенно актуально для жителей в сельской местности", – резюмировала депутат Совета ГП "Сосногорск" Татьяна Старцева.

"Однозначно большое событие для посёлка. В населённом пункте живет очень много пенсионеров. С появлением нового ФАПа вопрос привлечения новых квалифицированных медицинских кадров, надеемся, решится скорее", – сказал житель посёлка Ираель Иван Никулин.

b896kZg1umw.jpg

Добавим, что в ближайшем будущем Сосногорский район ждёт еще одно крупное мероприятие, направленное на развитие медицинской сети. Благодаря программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в рамках национального проекта в посёлке Войвож будет капитально отремонтирована поликлиника.