Новости Республики Коми | Комиинформ

Власть сменилась: политические итоги года в Коми

Власть сменилась: политические итоги года в Коми
Власть сменилась: политические итоги года в Коми
logo
Власть сменилась: политические итоги года в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Капитальная смена региональной власти не стала в 2020-м темой №1 только из-за коронавирусной пандемии. Впрочем, они тесно переплетены. "Комиинформ" представляет политические итоги года.

Новый глава

2 апреля, аккурат во время обращения Владимира Путина к россиянам в связи с эпидемией COVID-19, появилось видеопослание к жителям республики главы Коми Сергея Гапликова. В нем он объявил о своей отставке.

По словам С.Гапликова, это было его решение. Официально: о причинах его ухода с должности не говорилось. Неофициально: усиленно намекали на то, что руководитель региона не справился со вспышкой коронавируса в Коми. Негласно: в Кремле, как и в самой республике, были недовольны работой высшего должностного лица субъекта федерации.

IMG_1953.jpg

В тот же день указом президента временно исполняющим обязанности главы Коми был назначен Владимир Уйба. Ранее он возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство России, а в начале года был назначен заместителем министра здравоохранения РФ. К работе в регионе он приступил на следующий день.

predstavlenie_vrio_glavy_01.jpg

3 апреля председатель Избиркома РК Дмитрий Митюшев сообщил "Комиинформу", что выборы главы запланированы на Единый день голосования 13 сентября и пройдут вместе с выборами в Госсовет Коми.

Некоторые считали В.Уйба временной фигурой, специалистом, которого отправили в регион на тушение коронавирусной вспышки. Однако врио на своей первой пресс-конференции дал понять, что он в Коми всерьез и надолго.

VSH08956_686x475.jpg

Предвыборная кампания в республике прошла относительно спокойно. Избирательная комиссия Коми зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы региона: самовыдвиженец Владимир Уйба, выдвиженец КПСС Сергей Пономарев, выдвиженец Либерально-демократической партии России Андрей Никитин и выдвиженец партии "Зеленая альтернатива" Виктор Бетехтин.

51.jpg

Врио главы победил в первом туре, набрав 73% голосов.

h3yYbWTjjAI.jpg

В конце года В.Уйба попал в ТОП-10 лучших губернаторов по версии телеграм-канала о региональной политике "16 негритят". 

"Доктор, приехавший вытаскивать республику из "ковидной ямы", достаточно быстро начал решать и другие проблемы, чутко реагируя на запросы жителей и продавливая интересы Коми в федеральном центре", - поясняют авторы рейтинга.

Новое правительство

Новый глава – новая команда управленцев. Практически вместе с назначенным врио в республику приехал Дмитрий Самоваров, работавший с Уйба и ФМБА и ставший руководителем администрации главы Коми.

VSH08411.jpg

Ключевым постом в период пандемии стала должность министра здравоохранения. 9 апреля Дмитрий Березин подал в отставку. Через некоторое время ведомство возглавил Борис Александров.

VSH09030.jpg

Также в апреле заместителем председателя правительства Республики Коми – постоянным представителем Республики Коми при президенте Российской Федерации назначили Сергея Мамонова, также работавшего в ФМБА.

После избрания главы было сформировано новое правительство. В итоге его возглавил сам В.Уйба. Его первым заместителем стал Игорь Булатов, на которого возложена организация текущей деятельности кабмина.

VSH08355.jpg

Из предыдущей команды должность заместителя председателя правительства сохранила Галина Рубцова, сохранившая также и портфель руководителя Минфина. Аналогичный пост получила министр национальной политики Галина Габушева. Правда, от совмещения с руководством ведомством ее освободили.

VSH08416.jpg

22 декабря министром национальной политики Коми стал экс-руководитель администрации Сысольского района Роман Носков.

Остальные вице-спикеры – люди в республике новые. Помимо Д.Самоварова и С.Мамонова, это Ирина Бахтина и Лариса Карачёва.

VSH08410.jpg

В целом состав правительства тоже значительно обновился. Руководителем администрации был назначен Игорь Божков. Д.Самоваров, занимавший эту должность, стал заместителем председателя Правительства Коми.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми, появившееся в результате слияния двух ведомств, возглавила Эльмира Ахмеева

Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми, также новой структуры, стал Игорь Кузьмичев.

Новый министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми – Денис Шаронов

VSH09116-01.jpg

Новое министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми возглавила Светлана Алябьева

Министерство физической культуры и спорта Коми взял под свой контроль Виталий Савилов

Исполняющей обязанности министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми стала Наталья Вытегорова. Впрочем, она ранее работала в регионе.

Свои места в правительстве сохранили представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Козлов, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин, и.о. министра юстиции Алексей Осташов, министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Новый Госсовет

Голосование за кандидатов в депутаты Государственного совета Коми 13 сентября прошло в тени выборов руководителя региона. Но и там были знаковые моменты.

Прежде всего, в региональном парламенте нашли место представители шести партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Справедливая Россия" и "Зеленая альтернатива". В предыдущем созыве было четыре.

VSH03909.jpg

Это, а также появление новой комиссии - по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта – послужило поводом для увеличения числа профессиональных депутатов.

На посту председателя Госсовета Коми Надежду Дорофееву сменил Сергей Усачёв. 

7C483E9D-F0CD-48A9-A192-14852ED74F07_view.jpeg

Кстати, для него этот год стал очень успешным в плане карьерного роста. В декабре он возглавил Коми региональное отделение партии "Единая Россия", сменив на этом посту Наталью Михальченкову.

Отдельного упоминания стоит приключенческая драма с элементами боевика с избранным депутатом от партии "Родина" Максимом Шугалеем. Однако долгое время его кресло оставалось пустым, поскольку народный избранник томился в плену в Ливии. В середине декабря он все-таки был освобожден и прибыл в Сыктывкар, чтобы отказаться от мандата.

359E19E2-0134-4058-A690-300702F2D8FB.jpeg

В последних числах года его передали Елене Ивановой

После смены исполнительной и законодательной ветвей республиканской власти Коми должна была отправить в Совет Федерации двух представителей. Обе кандидатуры оказались весьма неожиданными. В.Уйба делегировал в верхнюю палату российского парламента Ольгу Епифанову, а Госсовет Коми – Елену Шумилову.

VSH08349.jpg

Ожидается, что главным политическим событием 2021 года станут выборы в Государственную думу РФ. О своих притязаниях на место в нижней палате парламента из политиков Коми еще никто не заявил.