Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы главы Коми запланированы на 13 сентября

Выборы главы Коми запланированы на 13 сентября
Выборы главы Коми запланированы на 13 сентября
logo
Выборы главы Коми запланированы на 13 сентября
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Глава Коми должен быть избран в Единый день голосования 13 сентября. Об этом "Комиинформу" сообщил председатель Избирательной комиссии РК Дмитрий Митюшев.

Он напомнил, что на этот же день намечены выборы депутатов Государственного совета Коми. Поэтому ожидается объединение сразу трех кампаний, поскольку параллельно пройдут еще выборы в 18 муниципальных районах и городских округов.

"Кампания будет очень масштабной", - заметил Д.Митюшев.

Глава РИК пояснил, что дата выборов еще не назначена. Сейчас Центральная избирательная комиссия перенесла выборы, намеченные на апрель и май. В Коми это коснулось голосования в Ижемском, Удорском и Княжпогостском районах.

Если в нашем регионе будет сохраняться режим повышенной готовности, до прекращения действия этого режима никто не будет рассматривать вопрос о назначении выборов. Решение об этом будет принимать ЦИК, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

"Мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Но до периода с 4 по 14 июня, когда выборы должны быть назначены, еще много времени", - отметил Д.Митюшев.

Напомним, в связи с заявлением главы Республики Коми Сергея Гапликова о досрочном прекращении полномочий, президент России Владимир Путин принял его отставку и назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона Владимира Уйбу.