Новости Республики Коми | Комиинформ

Министр спорта Коми Виталий Савилов: "Без инфраструктуры нам массовый спорт не раскачать"

Министр спорта Коми Виталий Савилов: "Без инфраструктуры нам массовый спорт не раскачать"
Министр спорта Коми Виталий Савилов: "Без инфраструктуры нам массовый спорт не раскачать"
logo
Министр спорта Коми Виталий Савилов: "Без инфраструктуры нам массовый спорт не раскачать"
Фото Минспорта Коми

В республике продолжается формирование новой структуры органов исполнительной власти, ряд министерств возглавили руководители, до этого в регионе не работавшие. Одним из первых после избрания главой Коми Владимира Уйба должность в новом правительстве получил Виталий Савилов.

В интервью "Комиинформу" министр физической культуры и спорта РК рассказал о задачах, стоящих перед отраслью, и о том, как в их решении поможет его опыт подготовки Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

- Виталий Викторович, успели ли вы за такой короткий период уже познакомиться с отраслью и сделать для себя какие-то выводы?

- Процесс идёт, за три недели сделать это непросто. При этом я уже максимально подробно познакомился с финансово-хозяйственной документацией спортивных учреждений, с материалами по спортивной подготовке. Стало понятно, какие базовые и национальные виды спорта, какие приоритеты в этой сфере есть в республике, каков уровень объектов.

Некоторые объекты успел осмотреть. Те, что видел, сделаны с душой, хорошо оснащены оборудованием. Например, Республиканский лыжный комплекс им. Раисы Сметаниной, где в том числе проводятся тренировочные сборы для команд российских регионов. Он выглядит просто прекрасно. Первичное ознакомление с отраслью говорит о том, что в целом спортивная сфера очень контрастна. Какая-то часть, до которой, очевидно, когда-то дошли руки здесь организована по-хозяйски, но много объектов спорта выглядит как мало пригодной для качественного спортивного образования и досуга. Бесспорно, есть куда расти.

1-2.jpg

- Какие задачи сегодня стоят перед отраслью в Республике Коми? В приоритете будет развитие массового или профессионального спорта?

- Задача – прыгнуть немножко выше головы. Нам нужно укрепить отношения с Минспортом России, в республике необходимо интегрировать программы, хорошо зарекомендовавшие себя в других регионах. Я понимаю, что полномочия министерств и муниципалитетов разграничены, но очевидно, что спортивной сферой надо заниматься вместе.

Массовый, детский, профессиональный спорт – это "пирамида", которая начинается с дворового спорта и вырастает до результатов сборной региона. В основу "пирамиды" должны быть включены и любители (как взрослые, так и дети), и массовый спорт, и все этапы спортивной подготовки – секции, спортшколы. На любом уровне этой "пирамиды" тренерский состав должен иметь возможность отмониторить, что где-то во дворе появился ребенок, который может перейти в секцию или спортшколу.

Задача серьезная: вырасти, показать хороший прогресс на уровне Российской Федерации, интегрировать чужие успешные практики, обратить на себя внимание. Собственно, с этой целью я и был приглашен на эту должность.

2(1).jpg

- Эти задачи под вашим руководством будет решать старая команда? Или в ведомстве появятся новые заместители министра?

- Одна из стоящих передо мною задач – нарастить уровень компетенции работников сферы спорта. Не секрет, что спорт растет семимильными шагами, постоянно возникают инновационные решения, многие регионы вкладывают большие деньги в анализ этой сферы, находят новые решения. Опыт всей сферы охватить непросто. Возможно, из-за того, что люди работают внутри тех рутинных задач, которые перед ними ставятся. Порой у них просто нет возможности перенимать чужой опыт, будь то российский или мировой. Поэтому одна из моих задач – повысить уровень сотрудников, обучить их, вывести на взаимодействие с коллегами на федеральном уровне и вместе с ними реализовывать все программы. Конечно, я один могу погрязнуть в рутине, поэтому нужны новые люди, которые помогут передать опыт существующим работникам и в министерстве, и в муниципалитете. Как говорится, одна голова хорошо, а три – лучше.

Есть идеи по внедрению новых опытных людей на конкретные компетенции, в том числе в связи с приближающимся чемпионатом мира и появлением серьезного технологичного объекта. Пока структура в процессе становления. Сперва надо собрать данные и проанализировать ситуацию, просчитать, чтобы не совершить ошибок. Много опыта уже накоплено в других регионах, посмотрим на возможность его применения. Есть определенный опыт в Москве, когда эксплуатация объектов опирается на отдельное от спортшкол учреждение. Конечно, внедрение такого опыта повлекло реорганизацию московских учреждений.

Поэтому еще раз повторю: структура в процессе становления. Я не хочу отказываться ни от кого из тех, кто работает сейчас. Это качественные интересные сотрудники. В ближайший месяц мы должны сделать оптимальную структуру, чтобы она работала и приносила результат.

5.jpg

- Вы входили в оргкомитеты по подготовке Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Имеет ли значение прошлый опыт для реализации таких мероприятий? Ведь это вопрос не только спорта. В каких областях удалось поднатореть за те периоды, какими знаниями и полезными для выстраивания работы на новой должности знакомствами удалось обзавестись?

- Вы правильно подчеркнули в конце вопроса, что у нас появились не только знания, когда мы участвовали в таких огромных мероприятиях, но и знакомства. У нас сформировался круг руководителей в сфере спорта, которые сейчас занимают различные посты. Например, руководивший подготовкой к Олимпиаде Дмитрий Чернышенко стал вице-премьером Правительства России. Мои коллеги, которые в процессе подготовки к этим событиям стали моими близкими товарищами, входят в руководство различных органов власти, организаций, спортивных федераций. Есть люди, которые вышли на международный уровень, занимаются экспертизой, консалтингом, разрабатывают программы, участвуют и выигрывают в конкурсах при подготовке других стран к приему крупных мероприятий. Например, в Катаре, который примет чемпионат мира по футболу, работает очень много наших российских коллег. Поэтому очень важное значение имеет круг людей, с которым мы общались, которые сейчас заняты в различных горизонталях спортивной сферы. Конечно, это поможет и развитию спорта в регионе.

Говоря о знаниях, которые я получил во время Олимпиады и Чемпионата мира, это уникальный опыт. Программа обучения, которую мы проходили на Олимпиаде, включала совершенно разные компетенции. Там были преподаватели, которые давали нам возможность личностного роста, профессионального роста. Были длительные командировки, в том числе я в составе Олимпийского комитета полгода работал в Лондоне, который принимал Игры в 2012 году. Конечно, было интересно посмотреть на их работу в сфере менеджмента и управления. Кстати, наш оргкомитет оказался на голову сильней по организации и управлению проектом – всё делалось системно и правильно.

DSC_2537.jpg

Кроме управления объектами, приходилось заниматься вопросами эксплуатации и подготовки объектов к операционной деятельности. На Олимпиаде и Чемпионате мира я также отвечал за строительную готовность объектов. Наша задача была внедрить требования ФИФА и МОКа в строительство и проследить, чтобы они были реализованы.

На посту вице-президента Федерации санного спорта России мне удалось углубить этот опыт, поскольку там я отвечал за развитие инфраструктуры. На федерации был целый ряд проектов по проектированию и строительству санно-бобслейных трасс, и мне приходилось обеспечивать их реализацию "от и до".

- В республике этот вид спорта развит на уровне катания на "ватрушках". Будет ли он культивироваться в регионе? Может, у нас построят санно-бобслейную трассу, коих в стране не хватает?

- Да, в стране их не хватает. Инфраструктура в регионах находится в плачевном состоянии, даже в ключевых для санно-бобслейного спорта. Это очень сложный спорт. И его старт в регионе – серьезная стратегическая история. Судите сами: стоимость эксплуатации санно-бобслейной трассы – порядка 300 миллионов рублей в год. Это вид спорта, который исторически должен сложиться, у него в регионе должны быть свои корни, желание его развивать внутри субъекта. Но замечу, что именно в этом виде спорта достаточно быстрый переход к медалям. На территории России немного людей, которые профессионально им занимаются. Например, в маленьком городе Чусовой Пермского края многие детишки, юноши, молодежь имеют уже награды мировых первенств. Этот город - огромная точка на карте мира санного спорта.

Кстати, Федерация санного спорта России - одна из международных лидеров. Во всяком случае, входит в тройку вместе с лыжной. На прошлом Чемпионате мира мы заработали пять из семи золотых медалей, побеждали в Кубке мира. Вот почему это знаковый вид спорта для страны. Однако не факт, что развивать санный спорт в Коми "с нуля" – необходимо.

DSC_2549.jpg

- Какие инструменты из практики организации событий мирового масштаба вы будете применять на предстоящем ЧМ по хоккею с мячом, и возможно ли это в связи с другим масштабом соревнований?

- Олимпиада и Чемпионат мира по футболу научили меня тому, что каждый проект можно разложить на похожие составляющие. Наш ничем не отличается: есть ряд функционалов, ряд клиентских групп, цели, задачи. Это все понятная и применимая на практике схема реализации проекта. Чемпионат мира по хоккею с мячом надо отрабатывать согласно существующим стандартам. Несмотря на то, что его масштаб меньше, чем у Чемпионата мира по футболу, для нашей республики – это все равно важнейшее событие. И провести его можно по-разному. Можно так, что никто не заметит, можно так, что это будет важным событием и на федеральном уровне. Мне кажется, у меня есть опыт и есть понимание, как сделать проект, который будет звучать гордо на всю Россию.

- Можно сказать, что вас пригласили на это должность в том числе потому, что у вас есть подобный опыт?

- Да. Сейчас организовать и провести Чемпионат мира – первоочередная из ключевых задач. Мы очень плотно прорабатываем этот вопрос.

- Как вы в целом оцените спортивную инфраструктуру региона?

- Отвечу как человек, который приехал из Москвы. Когда я там иду по городу, мне привычно видеть различные плоскостные объекты, воркауты – спортплощадки для массового спорта. Здесь я этого не вижу, если честно. Когда начинаю общаться с людьми из спорта в республике, когда я задаю прямой вопрос, какая плоскостная инфраструктура есть, как ее можно замешать с массовым спортом, с детским спортом, выстроить основу той самой спортивной "пирамиды", понимаю по их ответам, что здесь это не очень сильно развито. Инфраструктуры мало. Зачастую она или отсутствует, или находится в состоянии, требующем ремонта. Массовый спорт – это очень важно. Без инфраструктуры мы не сможем его раскачать.

Сейчас все сидят в гаджетах, дети редко бывают на улице. Но есть те, кто хочет выйти и попинать мяч во дворе. Они смотрят на площадку и видят, что там или никого нет, или уже собралась группа, в которую не так легко зайти. Ряд регионов делают специальное приложение, в котором содержатся посчитанные плоскостные сооружения. К ним привязаны тренеры, каждая площадка имеет свое расписание. Каждый ребенок – пользователь этого приложения – может записаться в группу либо набрать себе команду даже без тренера и забронировать площадку.

DSC_2539.jpg

Туда можно включать и тех, кто занимается бегом. А, например, в Нижнем Новгороде в приложение включили счетчик: сколько ты занимаешься спортом, ездишь на велосипеде, тебе начисляют баллы, которые можно потратить на различные услуги. За этим будущее, через это идет вовлечение людей в массовый спорт.

Оснащенность объектами спорта в республике, в принципе, нормативная. Но нам необходима программа по строительству некрупных недорогих объектов по всей республике. Это поможет организовать и массовый спорт, и детский. Очень надеюсь, что такой подарок к 100-летию Республики Коми мы сможем сделать.

- Давайте перейдем к нашей флагманской стройке. Есть ли у нас специалисты для эксплуатации таких крупных и сложно-технологичных объектов, как реконструированный республиканский стадион?

- Это на самом деле будет очень крупное хозяйство с очень сложными технологиями. Есть минус: стройка закончится на флажке. Уже сейчас нам необходимо принимать технологические разделы и проводить пуско-наладочные работы. Соответственно, надо срочно обучить людей, которые находятся здесь. Есть и другие варианты. Мы прибегаем к различным практикам, которые существуют в мире. Одна из них, учитывая отсутствие у нас учреждения и специалистов, которые будут заниматься эксплуатацией стадиона, - аутсорсинг, возможно, на первое время. Это позволит качественно подхватить у строителей технологические узлы, убедиться, что они в том виде, в котором мы хотим их видеть, чтобы недоделки не вскрылись при эксплуатации. Мы сразу же получим качественных специалистов, которые обучат наших собственных. Этот аутсорсинг, возможно, следует рассматривать до конца чемпионата мира, ведь нам важно качественно его провести, чтобы все узлы работали. Такой подход позволит снять риски по качеству персонала и по возникновению аварийных ситуаций или их последствиям.

- Что останется для жителей республики после Чемпионата мира?

- И на Чемпионате мира по футболу, и на Олимпиаде-2014 были целые программы "наследия инфраструктуры". Очевидно, что такой чемпионат мира должен быть всплеском интереса к хоккею с мячом. И мы уже сейчас должны понимать, что у нас есть для этого, какие мы создаем возможности на будущее. Пока я такой стратегии у нас не нашел. Значит, будем разрабатывать. Но уж точно у нас останется шикарный объект, который надо будет качественно эксплуатировать и использовать максимально правильно и логично.

Я хотел бы, чтобы чемпионат мира стал праздником и оставил у жителей и гостей нашего региона отличное послевкусие, чтобы он послужил хорошим поводом показать республику не только России, но и всему миру. Очень надеюсь, что к старту чемпионата мы уже оставим острый ковидный период позади и сможем достойно и радушно встретить всех, кто хочет попасть к нам на этот праздник.