Новости Республики Коми | Комиинформ

Максим Шугалей отказался от должности депутата Госсовета Коми из-за перенесенного инсульта

Максим Шугалей отказался от должности депутата Госсовета Коми из-за перенесенного инсульта
Максим Шугалей отказался от должности депутата Госсовета Коми из-за перенесенного инсульта
logo

Избранный в Госсовет Республики Коми по единому округу от партии "Родина" Максим Шугалей отказался от мандата из-за восстановления после перенесенного инсульта. Об этом политик рассказал журналистам региональных СМИ.

"Мандат будет передан Елене Ивановой. Дело в том, что я прошел обследование после перенесенного инсульта, и мне нужно восстановление. Тем не менее, для меня Республика Коми родная, я понимаю проблемы, потому что здесь работал. Мы будем работать в команде с Е.Ивановой, и если нужна будет моя помощь, буду использовать все механизмы для решения проблем граждан", - отметил М.Шугалей.

Schugalei04.jpeg

О думской кампании политик сейчас говорить не готов, поскольку до сих пор находится в стрессовом состоянии после нахождения в застенках Ливии.

В беседе с журналистами политтехнолог поблагодарил всех избирателей из Коми и заверил, что находясь в плену было заметно, как со стороны властей Ливии к нему меняется отношение.

"Статус кандидата в депутаты помог, это чувствовалось, меня стали бояться трогать. Они отслеживали всю информацию в интернете, и это в последующем сильно влияло на ход следствия, отношение ко мне и освобождение", - заверил М.Шугалей.

Schugalei03.jpeg

Председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев вручил М.Шугалею временное удостоверение депутата Госсовета РК. Как рассказали в Избиркоме, для передачи мандата второму номеру в региональном списке партии "Родина" М.Шугалей должен написать заявление в Госсовет. Затем партия передает все необходимые документы в Избирком.

Как ранее сообщал "Комиинформ", М.Шугалей был избран в парламент Коми по единому округу от партии "Родина". В общерегиональном списке М.Шугалей шел под первым номером. "Родина" на минувших выборах набрала 9,83% голосов, что дало ей право на один мандат.

Schugalei02.jpeg

Под вторым номером шла руководитель Регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Республике Коми Елена Иванова.

По данным "Комиинформа", завтра с М.Шугалеем ожидается приезд и председателя партии "Родина", депутата Госдумы Алексея Журавлева.

Напомним, 10 декабря М.Шугалей был освобожден из ливийской тюрьмы, где он содержался с мая 2019 года.

Schugalei01.jpeg