Новости Республики Коми | Комиинформ

В Госсовете Коми создали постоянную комиссию по здравоохранению и назначили ее председателя

В Госсовете Коми создали постоянную комиссию по здравоохранению и назначили ее председателя
В Госсовете Коми создали постоянную комиссию по здравоохранению и назначили ее председателя
logo
В Госсовете Коми создали постоянную комиссию по здравоохранению и назначили ее председателя
Фото Госсовета РК

В Госсовете Коми создана новая комиссия.

На сегодняшнем заседании сессии депутаты регионального парламента одобрили создание постоянной комиссии Госсовета РК по вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта. Принято ее положение и утвержден состав.

BDN_3696.JPG

Заместитель председателя Госсовета РК Валентина Жиделева отметила, что впервые выносится на рассмотрение вопрос о создании новой постоянной комиссии. Это повлечет за собой изменение структуры Госсовета.

В прошлом году депутаты неоднократно на рабочих совещаниях рассматривали вопросы о возможном изменении структуры парламента путем деления комитетов или выделения из них подкомитетов.

С начала пандемии Госсовет активно включился в деятельность по контролю решений, которые необходимо было принимать. Так, была создана рабочая группа по вопросам здравоохранения. 

BDN_3705.JPG

"Безусловно, появление новых комиссий вызывает вопросы, связанные не только с перераспределением полномочий между депутатами, но и изменением в аппарате Госсовета. Все изменения проходят достаточно сложно. И решение, которые мы сегодня выносим на ваше усмотрение, касается оперативного решения многих вопросов, связанных с здравоохранением", - отметила В. Жиделева.

BDN_3734.JPG

Мнения депутатов относительно создания постоянной комиссии, руководитель которой будет получать зарплату, разделились, в частности, возникли вопросы финансирования. 

По словам В. Жиделевой, финансироваться деятельность комиссии будет в рамках бюджета, выделенного Госсовету на 2020 год. Что касается 2021 года, то потребуются дополнительные средства, в частности, на зарплату руководителя. "Этот вопрос будем решать вместе с коллегами", - сказала вице-спикер.

По вопросу выступили и другие депутаты, в основном, коммунисты. Они предложили создать временную комиссию, посмотреть, как она будет работать. 

BDN_3739.JPG

Первый заместитель председателя Госсовета Александр Макаренко подчеркнул, что Комитет по соцполитике перегружен работой, и об этом говорили весь прошлый созыв. Предлагалось разделить комитет, но депутаты убедили, что придет новый созыв, который должен принято решение.

"Пришла пандемия, мы удерживали ситуацию и создали рабочую группу, но пандемия затянулась. И вопрос не только в ней, - добавил он. - Люди обеспокоены, идет нагрузка на здравоохранение, плюс у спортсменов есть проблемы".

BDN_3720.JPG

Депутат Виктор Бетехтин поддержал вопрос, заметив, что "спорт проседает". И комиссия по физической культуре необходима. "Мы подходим к тому, что спорт с сельской местности умрет. Комиссии нужно работать регулярно", - заявил он.

Создание комиссии поддержали 24 депутата, трое высказались против.

BDN_3716.JPG

В состав комиссии были предложены следующие депутаты: Сергей Артеев, Надежда Дорофеева, Валентина Жиделева, Андрей Климушев, Владимир Косов и Виктор Бетехтин. Состав поддержали 22 депутата, четверо - против.

Председателем постоянной комиссии предложили А. Климушева и В. Бетехтина. 

За кандидатуру А. Климушева проголосовали 23 депутата, четверо - против. К исполнению своих обязанностей председателя комиссии он приступит с 1 ноября 2020 года. 

В связи с назначением А. Климушева на должность председателя постоянной комиссии он заявил о досрочном прекращении своих полномочий председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению с 31 декабря 2020 года. Его решение депутаты одобрили.

*** Основные направления деятельности постоянной комиссии: вопросы в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения, санаторно-курортного лечения, обязательного медицинского страхования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, физической культуры и спорта.