Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта: минеральный лагерь, сталинский ампир и быстроногий олень

Инта: минеральный лагерь, сталинский ампир и быстроногий олень
Инта: минеральный лагерь, сталинский ампир и быстроногий олень
logo

"Комиинформ" совместно с компанией Tele2 продолжают рассказ об уголках Республики Коми, отмечая уникальные места, где можно не только отлично провести время, но и сделать интересные снимки.

Благодаря проекту "Знай Коми", наши читатели уже получили возможность перенестись в город фонтанов Сосногорск, колыбель православия Усть-Вымь, рыбный край Нювчим, центр мистического Корткерос, а также в суровую северную Воркуту. Сегодня мы представим вам Инту, с ее уникальными особенностями и свойственными только ей изюминками.

Привет от шведа

Инту основали в начале 20-го века, поэтому здесь нет памятников старины. Главное сооружение города, изображение которого украшает его герб, — это водонапорная башня 50-х годов, напоминающая средневековый замок.

Архитектор башни – эстонский швед Артур-Густав Тамвелиус, обладавший незаурядным талантом художника-декоратора и проектировщика. В 1944 году его как немецкого шпиона приговорили к 20 годам лагерей и отправили в интинский "Минеральный лагерь" для политических заключенных, который еще называли "Особый лагерь №1".

Тамвелиус сначала оформлял спектакли лагерного театра, а затем получил более масштабный проект – проектирование городской водонапорной башни. В строительстве участвовали 11 тысяч человек. Башня долгое время была самым высоким зданием в стране, возведенным в условиях вечной мерзлоты. Кстати, стоит она прямо на артезианской скважине.

Когда строительство этого "небоскреба" подошло к концу, архитектор спрятал в шар в основании башенного шпиля капсулу с фотографиями и списками заключенных, а также послание потомкам, содержание которого до сих пор доподлинно неизвестно.

Символ города стал музеем политрепрессий

С 2014 года в башне располагается первый в Коми музей политрепрессий. Здесь вы узнаете историю северного города и то, как политические заключенные создавали его.

Экспонаты одного из ярусов воссоздают фрагменты жилой среды особого лагеря "Минеральный". В России это третий подобный музей после пермского и томского.

Чем выше этаж, тем больше комнат в помещении

Историческую часть Инты, или Старый город, построили в середине 20 века. Здесь есть как двухэтажные деревянные дома, так и разнообразные здания в стиле сталинского ампира, с колоннадами, арками и лепниной.

За Старым городом находится остров, где расположился парк культуры и отдыха. Жители города и его гости переходят сюда по подвесному мосту.

Основная часть интинцев живет в другой части – Новом городе. Дома здесь построены из кирпича, у каждого - уникальный орнамент.

На улице Полярной тоже есть уникальная особенность: в некоторых домах номер этажа связан с количеством комнат: чем выше этаж, тем больше комнат в помещении.

Субботник как отдых

Каждый год интинцы встречаются в определенный летний день в парке культуры и отдыха и совместными усилиями приводят его в порядок на общегородском субботнике, или Дне единения. Все участки парка распределены между специалистами интинских предприятий и учреждений.

В этот день здесь устраивают выездную торговлю, а публику со сцены развлекают творческие коллективы. Гости праздника играют в волейбол, баскетбол или армрестлинг. Для самых маленьких в парке работают аттракционы.

Быстроногий олень

У Инты есть и свой традиционный этнопраздник – День оленевода. Обычно гуляния по его случаю длятся два дня. Еще одно название праздника - "Тэрыб кöр", или в переводе с коми – "Быстроногий олень".

Главное событие "Тэрыб кöр" - традиционные национальные состязания оленеводов: гонки на оленьих упряжках, метание аркана на шест. На празднике также определяют лучшую хозяйку коми чума. Праздник завершается большим костром, вокруг которого водят хороводы.

Путешествуйте по республике – и увидите живописные места, узнаете интересные факты, сделаете необычные снимки. Поделиться впечатлениями и фотографиями с друзьями можно с помощью скоростного мобильного интернета от Tele2, который отлично работает в Инте. Чтобы в поездке не думать о пополнении баланса, выбирайте пакетные тарифы оператора, в которые включены как минуты разговоров, так и гигабайты интернета на высоких скоростях.

Делайте и загружайте снимки с хештегами #ЗнайКоми и #3GTele2Коми.

На правах рекламы

  Ключевые слова: Знай Коми