Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута: геологический памятник, заполярные водопады и необычный кукольный театр в краю северного сияния

Воркута: геологический памятник, заполярные водопады и необычный кукольный театр в краю северного сияния
Воркута: геологический памятник, заполярные водопады и необычный кукольный театр в краю северного сияния
logo

Информагентство "Комиинформ" совместно с компанией Tele2 вновь отправляются с читателями в путешествие по республике. Мы расскажем об уникальных местах, где можно интересно провести время и сделать уникальные снимки на память.

Благодаря проекту "Знай Коми", который Комиинформ и Tele2 запустили к юбилею республики, читатели уже совершили виртуальное путешествие в город фонтанов Сосногорск, колыбель православия Усть-Вымь, рыбный край Нювчим и центр всего мистического Корткерос. Сегодня на очереди — Воркута с ее необычной природой, геологическими и культурными и памятниками.

Воркутинский геологический памятник — с чего начинался северный город.

Геологический памятник — это то, с чего начинался "город за полярным кругом". Он представляет собой скалистые выходы нижнепермских пород высотой до четырех и протяженностью до 400 метров. Это первые из открытых выходов коксующихся углей. Здесь были найдены первые промышленные пласты угля на реке Воркуте, пройдены первые разведочные горные выработки, запущена первая шахта.

Памятник – это и неотъемлемый элемент городского интерьера, и одно из любимых мест отдыха горожан и гостей Воркуты. Многие воркутинцы хотели бы, чтобы живописный участок вдоль левого берега реки стал историко-природным парком.

Хальмер-Ю и Буредан — у нас есть свои водопады

Воркутинский район может похвастаться замечательными водопадами. Например, Хальмер-ю — один из крупнейших в европейской части России. Природная достопримечательность расположена в 25-ти километрах к северу от поселка с одноименным названием.

Хальмер-ю — водопад трехступенчатый. Вода здесь падает с десятиметровой высоты. С 1989 года это памятник природы регионального значения.

Еще один водопад – Буредан, находящийся в девяти километрах ниже устья реки Нерусовейяхи в центре двухкилометрового каньона, также один из самых крупных водопадов европейской части страны.

Живописный каскад порогов водопада растянулся на 10 километров. Находится Буредан в глубоком ущелье, окруженном скалами. Высота падения воды здесь превышает 10 метров. За водопадом река становится спокойной, а на берегу неподалеку можно увидеть необычные углубления - бело-мраморные ванны.

Театр кукол — культурная достопримечательность воркутинцев.

Сейчас уже сложно сказать, когда именно он появился, но известно, что существует театр около шестидесяти лет. Театр кукол создали заключенные ГУЛАГа, среди которых было много талантливых артистов. Вместе с другими ссыльными они создавали кукол из подручных материалов, делали декорации, пытаясь принести детям радость своими маленькими постановками. Их усилия заметили, и в 1957 году театр получил статус профессионального.

Сегодня Государственный театр кукол на площади Мира — важнейшая культурная достопримечательность заполярного города.

Северное сияние - главная природная достопримечательность Воркуты.

Воркута известна на весь мир северным сиянием. Здесь все благоволит тому, чтобы это уникальное природное явление периодически окрашивало разноцветными переливами небо. Зимой это происходит настолько часто, что сами воркутинцы иногда даже не обращают на него внимание, однако для гостей северного города это настоящее чудо.

На появление феерического природного явления влияют магнитные бури и северный климат. Среднегодовая температура здесь всего минус 6 градусов. Минимальная зафиксированная в Воркуте температура воздуха – минус 52,4 градуса, а в самый жаркий день за всю историю наблюдений воздух в Воркуте прогрелся до +33.

Итак, сегодня мы рассказали вам о невероятно живописной Воркуте, узнали об интересных фактах и местах, где можно сделать необычные снимки. А моментально поделиться впечатлениями и фотографиями с друзьями можно с помощью высокоскоростного мобильного интернета от Tele2, который отлично работает в Воркуте. Чтобы в поездке не думать о пополнении баланса, выбирайте пакетные тарифы оператора, в которые включены как минуты разговоров, так и гигабайты интернета на высоких скоростях.

Делайте и загружайте снимки с хештегами #ЗнайКоми и #4GTele2Коми.

На правах рекламы

  Ключевые слова: культура, коми, история, Знай Коми