Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Вымский район: "Птица счастья", белые пески и камень-великан

Усть-Вымский район: "Птица счастья", белые пески и камень-великан
Усть-Вымский район: "Птица счастья", белые пески и камень-великан
logo
Усть-Вымский район: "Птица счастья", белые пески и камень-великан
Фото sobory.ru, gdehorosho.ru, album.foto.ru, vk.com и пресс-службы администрации района

В канун 95-летия республики и 20-летия "Комиинформ" вместе с компанией Tele2 продолжает рассказывать об "изюминках" нашего региона, где есть быстрый и выгодный мобильный интернет от нашего партнера. В этот раз мы виртуально посетим Усть-Вымский район. Его именуют "колыбелью православия", но, помимо старинных святых обителей, здесь немало и других достопримечательностей. На их фоне можно сделать прекрасные фото, загрузить их сразу же с помощью мобильного интернета Tele2 в соцсети и собрать немало лайков.

5.jpg

Магия птицы

Безусловно, самое известное село района – это Усть-Вымь. Здесь красуется примечательный памятник "Птица cчастья". Считается, что все, кто посетит это место, будут иметь большую удачу в жизни. Монумент представляет 12-метровый металлический столб, увенчанный флюгером в виде железной птицы. По сути, это стилизованный календарь древнего охотника. На шесте имеются пазы, означающие временные промежутки.

Вокруг магической птицы обустроен уютный сквер, из которого открывается панорамный вид на реку Вымь. На скамеечках этой смотровой площадки приятно посидеть и сделать фото с друзьями на память об этом чудесном месте.

Знаменито село Усть-Вымь и красивейшей Михайло-Архангельской церковью 1795 года постройки. Ранее там располагалась экспозиция Усть-Вымского музея-заповедника, а в середине 90-х здание отдано Михайло-Архангельскому монастырю.

Не так далеко – крестьянский дом, построенный в начале XX века, в котором восстановлен интерьер жилой горницы с русской печью и полатями конца XIX-начала XX века. Рядом с монастырем - уникальный памятник деревянного зодчества дом священника Павла Шумкова.

6.jpg

Заповедный пляж

Еще одно знаменитое место, куда неизменно приглашают туристов – это необычный пляж между поселком Жешарт и поселком Казлук. Здесь располагается невероятная по красоте земля с редкими белыми песками, окаймляющими местную речку. Жители прозвали место "заповедным пляжем" и очень любят купаться тут. А с крутого обрыва, разумеется, соблюдая меры безопасности, можно сделать необычные селфи. За вашей спиной окажется синяя река в окружении загадочной белоснежной территории. В последнее время молодежь очень любит проводить здесь летние спортивные состязания с приглашением гостей из других районов. И всех неизменно завораживают эти белые пески.

Исцеляющий камень

На этом чудеса усть-вымского края не заканчиваются.Активная молодежь района разработала экскурсионный маршрут "Тайны Коквицкой горы". Сама Коквицкая гора состоит из многочисленных населенных пунктов и считается самым высоким местом в районе.

4.jpg


В одной из деревень коквицкого комплекса - Эжолты, что в переводе с коми означает "озеро с травянистыми берегами", можно полюбоваться видами на берегу большого живописного озера с одноименным названием длиною в семь километров. Здесь же, в деревне, находится огромный загадочный камень – следовик (в переводе на коми – Ыджыд-из).

1.jpg

По преданию, он помогает излечиться от болезней, если посидеть на нем. Кстати, на поверхности земли находится лишь верхушка этого валуна, основная же часть уходит на много метров в глубину. Сделайте здесь фото, и ваши друзья в соцсетях не только поразятся красотой этих мест, а еще узнают много нового, загадочного и интересного о нашем крае. Делать много снимков и загружать их в Facebook, "ВКонтакте" или Instagram можно с помощью выгодных пакетных тарифов Tele2. Они отличаются включенным в абонентскую плату объемом интернет-трафика,а также количеством минут и SMS.

2.jpg

Напоминаем, что мы ждем от вас фото живописных мест в Коми. Делайте и загружайте снимки в социальные сети с хештегами #ЗнайКоми и #3GTele2Коми. Или же выкладывайте снимки в комментариях к новости.

На правах рекламы

  Ключевые слова: теле2, Знай Коми