Новости Республики Коми | Комиинформ

Нювчим: "рай" для рыбаков и история старинного завода

Нювчим: "рай" для рыбаков и история старинного завода
Нювчим: "рай" для рыбаков и история старинного завода
logo
Нювчим: "рай" для рыбаков и история старинного завода
Фото foto-planeta.com, komiryba.ru, nikulinda.gallery.ru и ИЯЛИ КНЦ УрО РАН

"Комиинформ" совместно с компанией Tele2 запускает проект "Знай Коми".

В его рамках мы расскажем об интересных уголках Коми, в которых есть быстрый и недорогой мобильный интернет оператора, а также покажем лучшие места, где можно сделать самое интересное селфи. Сегодня наш рассказ об одном из примечательных уголков Коми – поселке Нювчим Сыктывдинского района. Главная его достопримечательность - большое водохранилище, где выращивают радужную форель. Садковое хозяйство создано на базе живописного пруда.

ZTtxe-IdgwQ.jpg

Этот край исторически считался "раем" для рыбаков. Как рассказали местные рыбаки, крупной рыбой эти места славились всегда. Сегодня на Нювчимском пруду можно поймать довольно больших щук, окуней и сорог.

Вот доказательство данного факта из далекого 1911 года - книга Леонида Сабанеева "Жизнь и ловля пресноводный рыб": "Самые огромные щуки водятся, по-видимому, в Вычегде и других северных реках. …монахом Ульяновского монастыря поймана здесь на дорожку, то есть на ходовую блесну, щука в 80 кг. Интересный случай: в Нювчимском заводе, что в 30 километрах от городка Усть-Сысольска, в пруде речки Нювчима рабочие в июле 1885 года услыхали у шлюзов необыкновенную возню. Масса рабочих увидала голову громадной щуки, которая схватила поперек другую, более 1,5 м, следовательно, около 16 кг весом; возня продолжалась около десяти минут, наконец пойманная перестала биться, и победительница опустилась с ней на дно".

j6ZAaYM8Zr0.jpg

Откуда произошло название Нювчим?

Гипотеза 1. Слово произошло от "Нюхча" (саамского происхождения, обозначает "Лебедь").

Гипотеза 2. "Нюв" – пихта (с мансийского языка), а "Чим" – река (с хантыйского языка), то есть "пихтовая река". Пихту в Нювчиме можно встретить и сейчас. На берегу реки еще растут отдельные деревья, однако в 21 веке этот поселок назвали бы скорее форелевым, чем пихтовым.

NaL4ZNbf10c.jpg

Как рассказала глава поселения Нина Лыфарь, своим появлением поселок обязан двум русским купцам, которые в 1761 году построили здесь доменно-молотовый завод. Поставлен он был в месте слияния речек Нювчим и Дендель. Именно здесь добывали болотную руду, из которой производили железо и чугун. Почти 300 лет назад на заводе трудились около полутора тысяч мужчин и триста женщин.

Что касается продукции уникального комбината, то в XIX веке она гремела по всей стране. В 1896 году чугунные и железные изделия даже получили серебряную медаль на Всероссийской промышленной и художественной выставке в Нижнем Новгороде. В 1918 году завод был национализирован, а в последующие годы претерпел реконструкцию. Увы, в 1993 году завод перешел в частные руки и сегодня он закрыт.

Одним из красивейших мест поселка в те времена была каменная церковь, которая высилась в окружении громадных кедров и берез. Во времена советской власти обитель разрушили, но сегодня инициативная группа Нювчима взялась ее восстановить: на пожертвования и спонсорские средства уже возведен фундамент.

1fhygHYn5To.jpg

Где лучше сделать селфи приезжающим в Нювчим гостям?

Изучив красоты этого сыктывдинского уголка, однозначно можно сказать: на фоне чудесного Нювчимского пруда, который пролегает вдоль поселка и занимает площадь, чуть ли не равную территории самого населенного пункта. А еще летом здесь можно увидеть сказочной красоты лебедей, которые ежегодно прилетают на этот водоем.

S7-B-zutd90.jpg

Интересные фотографии быстро загрузить в Instagram или "ВКонтакте" поможет мобильный интернет Tele2. Выгодные пакетные тарифы, например, "Очень черный", позволяют пользоваться недорогим 3G-интернетом.

HWjVrAxWCxg.jpg

Если вы знаете другие идеально подходящие для селфи места в Нювчиме, то фотографируйтесь и загружайте фото в социальные сети с хештегами #ЗнайКоми и #3GTele2Коми. Или же выкладывайте снимки в комментариях к новости.

Omkey6AqPwg.jpg

На правах рекламы

  Ключевые слова: Знай Коми