Новости Республики Коми | Комиинформ
Наблюдатели передали с участков в штаб более 2 тыс. сообщений информационного характера.
Сотни людей с активной гражданской позицией следят за открытостью и законностью на избирательных участках в регионе.
Любой желающий сможет записаться и посмотреть онлайн-трансляцию и записи с участков, на которых установлены камеры видеонаблюдения.
Следить за ходом голосования по ДЭГ на площадке ЦИК от нашей республики будет проректор по цифровой трансформации СГУ Владимир Миронов.
Более 1 тыс. общественников готовы отслеживать голосование по выборам депутатов в Госдуму РФ, обеспечивать прозрачность и честность процесса.
Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 17 сентября.
Партии и общественные наблюдатели выставят своих представителей на 581 участке.
Сотрудники регионального Избиркома показали макеты документов для голосования в Общественном штабе по наблюдению за выборами.
Для всех указанных категорий граждан будут созданы возможности проголосовать.
Таисия Рочева считает, что у молодого поколения есть возможности для развития, для них работают федеральные программы и проекты, поэтому избиратели среди молодёжи придут на сентябрьское голосование.
На заседании регионального Штаба по наблюдению за выборами отметили необходимость информирования и разъяснений о гражданской ответственности, в том числе в рамках голосования.
По прогнозу общественников, своим конституционным правом готовы воспользоваться более 50% избирателей.
Региональный Избирком призвал людей к осознанному голосованию.
При нарушении законодательства необходимо обращаться в Избирком.
Штаб общественного наблюдения за выборами в Коми будет следить за избирательным процессом в режиме реального времени.
Избирательная комиссия Коми совместно с другими специалистами отработали всех алгоритмы действий и подготовили 581 помещение.
На 47 депутатских мандатов претендуют 115 кандидатов.
На площадке ОП РК партийцы договорились о взаимодействии ради честных выборов.
В Сыктывкаре прошли обучение 180 человек, остальные муниципалитеты республики приступят к работе с независимыми наблюдателями в июле-августе.
На площадке Общественной палаты Коми обсудили значимость участия гражданского общества в грядущей избирательной кампании.
Председатель Ассоциации Независимого общественного мониторинга Александр Брод провел рабочую встречу с Общественным штабом по наблюдению за выборами в Коми.
Всего на местные выборы, которые пройдут 7 и 8 сентября, зарегистрировалось восемь кандидатов с криминальным прошлым.
Общественная приемная главы Коми опросила 63 лидера общественного мнения и 10 фокус-групп в городах и районах республики.
Общественный штаб по наблюдению за выборами президента России в 2024 году считает необходимым показать прозрачность и открытость избирательного процесса с помощью активных граждан.
Желающие воспользоваться правом проголосовать смогут зарегистрироваться для участия в выборах по месту пребывания через "Госуслуги", МФЦ и механизм "Мобильный избиратель".
Участники заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами считают, что за фейки необходимо наказание.
Депутат совета Усть-Вымского района оказался в списке наблюдателей и был отстранен от дальнейшего наблюдения за ходом голосования.
Во время ночного наблюдения не поступило ни одного сигнала о каком-либо нарушении.
Председатель региональной Общественной палаты высоко оценил профессионализм работы штаба.
Эксперты и наблюдатели призвали бороться с фейками и противопоставлять им аргументированную достоверную информацию.
Представители Общественных палат Республики Саха (Якутия) и Архангельской области заинтересовались "Правовым диктантом", который проводится в нашей республике.
Штаб общественных наблюдателей при Общественной палате РК получил более 2,5 тыс. анкет от желающих следить за выборами 19 сентября.
Общественная палата Коми планирует подготовить к голосованию более 2 тыс. человек, которые будут следить за ходом выборов.
В сельских поселениях Кожмудор Усть-Вымского района, Якша Троицко-Печорского района и Лэзым Сыктывдинского района прошли довыборы в депутаты.
Каких-либо эксцессов на избирательных участках не было допущено.
Участникам выборов рассказали об ответственности представителей объединений на избирательных участках во время выборов.
Член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод выслушал мнения представителей Избиркома и общественных организаций.
Наблюдатели от Общественной палаты Коми присутствовали на всех избирательных участках республики.
Все дни голосования работала мобильная группа для разрешения спорных ситуаций, возникших в ходе процедуры.
Цели наблюдать у них не было, им нужен был "хайп, скандал и интрига", считают в Общественной палате Коми.
Общественный наблюдатель - это тот человек, который сомневается в легитимности голосования. Стать им может любой желающий.
Количество запросов на аккредитацию иностранных наблюдателей уже превысило первоначальные прогнозы.
Они станут таковыми после проверки документов и прохождения обучающих курсов.