Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты из Коми предлагают заменить партийных наблюдателей общественными

Эксперты из Коми предлагают заменить партийных наблюдателей общественными
Эксперты из Коми предлагают заменить партийных наблюдателей общественными
logo
Эксперты из Коми предлагают заменить партийных наблюдателей общественными
Фото Владимира Шешкунаса

Эксперты Общественной палаты Республики Коми подняли ряд вопросов, касающихся института наблюдателей. Мнения специалистов выслушал член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод, который посетил Коми с рабочей поездкой.

Одним из самых обсуждаемых вопросов встречи стало увеличение количества наблюдателей на избирательных участках. Представитель Избирательной комиссии Коми Наталья Макарова отметила: расширяя круг наблюдателей, надо учитывать площадь помещений для голосования.

DSC08316.jpg

"Работники участковых комиссий - это члены политических партий, и получается что за ними наблюдают сами представители политических партий и кандидатов. На голосовании по поправкам в Конституцию наблюдателей было больше, чем членов избиркома, поэтому если мы говорим о расширении количества наблюдателей, то нужно убирать представителей политических партий и кандидатов и заменять их независимыми общественниками", - высказалась Н.Макарова.

Директор исполдирекции Общественной палаты Коми Александра Афонина поддержала это мнение и добавила, что отдельные кандидаты могут настраивать своих наблюдателей для дестабилизации работы избирательных участков.

DSC08339.jpg

"Общественных наблюдателей можно выбирать на базе ОП РК, и опыт голосования по поправкам в Конституцию РФ показал, что когда люди следят за процессом по единым правилам, работать легче. Даже для двух негативно заряженных общественных наблюдателей палата стала органом воспитания. Если у общественников есть запрос на наблюдателей, то пусть они этим и занимаются, а политические партии могут направлять своих представителей на участки через нас", - сообщила А.Афонина.

Руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов рассказал, что деструктивные технологии всегда использовались и будут использоваться, поэтому общественные наблюдатели должны вставать вразрез провокациям, которые используют политические партии.

DSC08359.jpg

"Общественные наблюдатели независимы и более раскрепощены, у них нет заинтересованности в деструктивных процессах. Но мы все равно не сможем отрегулировать систему до идеала, технологии манипуляции всегда будут. Грамотному человеку манипулировать процедурами и дестабилизировать ситуацию на участках несложно", - констатировал Ю.Болобонов.

Общественник считает, что провокации от партийных наблюдателей будут, к тому же открыт вопрос с самовыдвиженцами. Руководитель ассоциации Совета МО добавил, что институт наблюдателей можно развернуть и в деструктивную, и в позитивную сторону, потому что он стал инструментом борьбы.

DSC08286.jpg

"Агрессивной инструкцией, как правило, заряжают новичков. Хороший наблюдатель - это человек, который отработал не менее пяти-шести кампаний", - отметил общественник.

Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина не согласилась с предложением и посчитала, что Общественная палата Коми не готова к таким введениям.

DSC08348.jpg

"У каждой партии должны быть возможности защитить свои голоса, но из-за большой территории и расстояний в Коми у нас только одна политическая партия может обеспечить нормальное наблюдение за процессом голосования на всех участках", - высказалась Т.Саладина.

Уполномоченный по правам человека в Коми Надежда Быковская заметила, что прозрачность процесса может обеспечить видеосъемка. При этом омбудсмен считает, что риски все равно остаются.

Ю.Болобонов не согласился с этим высказыванием и посчитал видеонаблюдение неэффективным.

"Против какой технологии видеосъемка действует? С помощью видеофиксации на участках можно предотвратить прямой вброс, а это уже XIX век, никто не использует эти технологии. Мы только тратим на видео деньги, основные фальсификации не там делаются", - заверил руководитель дирекции Совета МО.

DSC08355.jpg

Зампред ОП РК Галина Лапшина высказалась за то, что надо прорабатывать положения по наблюдателям.

"В 2018 году у нас было 830 общественных наблюдателей, в июле 2020 - 2268, это в три раза больше. Сколько будет в единый день голосования в сентябре, сказать трудно. Общественная палата заключила соглашения с 31 общественной организацией и политической партией", - высказалась общественница.

Подводя итоги встречи, член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод отметил, что дискуссия в Общественной палате Коми дает пищу для размышления.

DSC08298.jpg

"Люди неравнодушно относятся к ситуации, переживают, хотят, чтобы жизнь стала лучше и комфортнее для людей. Мы должны делать так, чтобы наблюдатели соблюдали нормы и стандарты. Также интересные мысли прозвучали о вопросах с работодателями наблюдателей для голосования на несколько дней и вариантах отзыва наблюдателей с участков", - поделился А.Брод.

По поводу замены представителей партий и кандидатов общественниками правозащитник отметил, что такая точка зрения допустима, но она не разделяется всеми политическими силами. Кто-то не доверяет Общественной палате Коми, и даже на федеральном уровне есть оппозиционные организации, которые считают, что Общественная палата РФ ограничивает права наблюдателей и допускает только своих.

"На законодательном уровне такая идея не рассматривается, институт наблюдателей сохраняется. При этом есть позитивный опыт для сведения рисков фальсификации выборов, в том числе и увеличение наблюдателей, которые присутствуют на всех этапах выборного процесса", - подчеркнул А.Брод.

DSC08309.jpg

По линии Совета по правам человека при президенте России есть предложения увеличить субъекты наблюдения за выборами, в том числе с привлечением уполномоченных по правам человека и технологий для дистанционного электронного голосования. В качестве успешного опыта А.Брод привел Эстонию, где более 10 лет люди голосуют с использованием интернета.

"Информацию по избирательным процессам мы ежегодно обобщаем, и доклады, в том числе и оппозиционных СМИ, обсуждаем с Владимиром Путиным", - подытожил правозащитник.