Новости Республики Коми | Комиинформ

Топ-30 хороших событий Республики Коми за май

Топ-30 хороших событий Республики Коми за май
Топ-30 хороших событий Республики Коми за май
logo

Ежемесячно на страницах "Комиинформа" выходят сотни новостей о событиях, происходящих в Республике Коми. Неудивительно, что в таком потоке информации многие значимые вещи могут затеряться.

Чем запомнился последний месяц весны – в нашей подборке новостей.

1. В Республике Коми открылся региональный филиал фонда "Защитники Отечества". Он расположился в здании по адресу ул. Первомайская, 11. Фонду будет помогать участникам специальной военной операции, их семьям, членам семей погибших участников СВО в получении всех полагающихся мер поддержки.

2. Глава Коми Владимир Уйба открыл новый детский сад в сыктывкарском микрорайоне Орбита. Детский сад разместился на первом этаже жилого комплекса "Платон". Корпус рассчитан на 60 мест. Чтобы открыть детский сад, были приобретены в муниципальную собственность помещения в жилом комплексе. В конце 2022 года на эти цели из республиканского бюджета направили около 72 миллионов рублей.

VSH07112.jpeg

3. Республиканские выплаты ко Дню Победы получили больше 23 тысяч жителей Коми. По поручению главы Республики Коми Владимира Уйба, категорий получателей праздничных выплат в 3000 рублей стало больше, а для тружеников тыла размер выплаты увеличен до 5000 рублей.

4. Коми подала заявки на получение 3 миллиардов рублей на обновление инфраструктуры ЖКХ. 1,8 млрд планируется потратить на ремонт и реконструкцию котельных, более 1 млрд рублей – на ремонт систем жилищно-коммунального хозяйства, 300 млн – на приобретение 40 автобусов для Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Ижемского, Троицко-Печорского и Усть-Цилемского районов.

5. В Республике Коми появится первый индустриальный парк "Зеленец". Он расположится в 23 километрах от Сыктывкара — в селе Зеленец. Общая площадь — 30,7 гектара, полезная площадь - 16 гектаров. Планируется привлечь 10 резидентов, создать более 1300 рабочих мест.

6. Российский экспортный центр в 2022 году поддержал 164 экспортера из Коми, а объем поддержанного экспорта составил порядка 235 млн $.

7. Ветеран из Коми Николай Акимович Рочев побывал на Параде Победы в Москве. О желании ветерана из Коми люди узнали из видео в интернете. На ролик отреагировал секретарь Коми регионального отделения партии "Единая Россия", глава республики Владимир Уйба. Он поручил партийцам сделать все необходимое, чтобы мечта ветерана сбылась. Позднее депутат Государственной Думы Российской Федерации, федеральный координатор партпроекта "Историческая память", Александр Хинштейн подтвердил возможность участия Николая Акимовича в Параде Победы в Москве.

8.jpeg


8. Сыктывкар и Санкт-Петербург с июня по сентябрь свяжет прямой железнодорожный маршрут.

9. Благодаря Всероссийской ярмарке трудоустройства около 211 жителей Коми получили работу. В ярмарке приняли участие 107 работодателей из всех муниципалитетов республики, в числе которых — крупнейшие предприятия республики, а также эксперты из центров занятости населения и образовательных организаций региона.

10. В Корткеросском районе установили новый мост, который свяжет Намск с большой землёй.

11. В Ухту поступило 8 новых пассажирских автобусов. Весь транспорт приобретен в лизинг на сумму около 60 миллионов рублей. Автобусы марки МАЗ-206 имеют пассажировместимость - 72 человек, мест для сидения – 27.

8Pkeq6gQBYM_view.jpeg

12. Прямой железнодорожный маршрут свяжет летом Сыктывкар и Архангельск.

13. 21 мая в Республике Коми впервые отметили День коми языка и письменности. Соответствующий Указ главы Республики Коми "Об установлении в Республике Коми Дня коми языка и письменности" вступил в силу с 1 мая. Установить такой день к Владимиру Уйба обратились общественники.

14. Глава Коми Владимир Уйба вручил награды и премии пяти лучшим многодетным семьям Республики Коми.

VSH00785.jpeg

15. В сыктывкарских микрорайонах Шордор и Шордор-2 началось строительство сетей для догазификации. Газопроводы общей протяженностью более 13 км создадут возможность для подключения более 900 домовладений.

Schordor-dogazifikaziya.jpeg

16. В Сыктывкаре на базе спортивной школы №1 открылось новое направление технических видов спорта – картинг и мотокросс. Группы сформированы, помещения для занятий и боксы для техники оборудованы, мотоциклы и часть картов уже поступили.

17. В Сыктывкаре прошёл XVIII Республиканский военно-патриотический Троицкий слёт "Служу Отечеству". Слёт собрал около 500 участников. Это ребята из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Койгородского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Княжпогостского районов.

Glava_Troizkii_slet_25.jpeg

18. В столице Коми на базе Республиканской инфекционной больницы открыли центр для лечения гепатита С. Это стало возможным благодаря уникальному оборудованию, которое было приобретено в рамках национального проекта "Здравоохранение".

19. В Коми появились четыре новые рыболовные компании.

20. Выльгортская библиотека получила 10 миллионов рублей федерального финансирования. Деньги направят на преображение пространства и закупку новой литературы.

21. Глава Коми представил китайским партнерам экономический и инвестиционный потенциал Республики Коми. Владимир Уйба принял участие в Российско-китайском бизнес-форуме, который прошёл в Шанхае в рамках визита в Китай председателя Правительства России Михаила Мишустина.

forum_v_kitae_02_jpeg_2023-05-24_04-03-02_view.jpeg

22. Николай Патрушев провел в Коми совещание по обеспечению национальной безопасности в регионах СЗФО. В совещании приняли участие полномочный представитель президента Российской Федерации в СЗФО Александр Гуцан, глава Республики Коми Владимир Уйба, руководители регионов Северо-Западного федерального округа, представители федеральных министерств и ведомств.

23. В Коми стартовала первая волна обучения в рамках образовательного проекта "Мой бизнес. Первое дело". Проект, разработанный Минэкономразвития России, направлен на получение базовых предпринимательских компетенций, улучшение качества разрабатываемых бизнес-проектов, а также ориентирован на запуск нового бизнеса.

24. В программу "Гектар в Арктике" в Коми вошли новые территории - в Инте и Усть-Цилемском районе.

25. Народный коллектив "Нареченька" из Усть-Цильмы награждён дипломом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.

26. Команда учеников сыктывкарской школы № 9 заняла 1 место на Всероссийских соревнованиях школьных спортивных клубов.

27. Директору птицефабрики "Зеленецкая" Николаю Черному присвоено высшее почётное звание Героя труда Республики Коми.

fv2aCUDFh5E_view.jpeg

28. В Коми медикам передали ключи от 9 машин скорой помощи. Машины переданы в центральные районные больницы и Территориальный центр медицины катастроф. Все поступившие автомобили оснащены необходимым медицинским оборудованием и предназначены для оказания помощи на госпитальном этапе и мониторинга пациента при транспортировке в больницу.

29. В столице Коми построены сети для догазификации микрорайона Яг-кар. Протяженность газопровода – более 17 километров. Новые сети создали техническую возможность для догазификации 402 построенных и перспективных домовладений.

30. В столице Коми началось строительство лыжной базы на улице Лесопарковой. В этом году планируется завершить основные работы по конструктиву здания лыжной базы и частично выполнить устройство инженерных сетей. В 2024 году – благоустройство, внутренняя отделка и завершение устройства внешних и внутренних инженерных сетей.

lyghnaya-baza_04.jpeg