Новости Республики Коми | Комиинформ

Фонд "Защитники Отечества" будет решать вопросы участников СВО и их семей здесь и сейчас - Владимир Уйба

Фонд "Защитники Отечества" будет решать вопросы участников СВО и их семей здесь и сейчас - Владимир Уйба
Фонд "Защитники Отечества" будет решать вопросы участников СВО и их семей здесь и сейчас - Владимир Уйба
logo

Открытие в Сыктывкаре филиала Государственного фонда "Защитники Отечества" в своем видеообращении 30 мая прокомментировал глава Коми Владимир Уйба.

Он напомнил, что эта работа проведена по Указу президента Российской Федерации Владимира Путина. Большую поддержку оказал Сбербанк России и лично председатель правления Герман Греф, который передал республике в безвозмездное пользование здание, расположенное по адресу: улица Первомайская, дом 11. 

"Здание очень быстро, за неполные два месяца, мы привели в порядок, отремонтировали входную группу. Интерьер приведён в единый стиль, которому должны соответствовать филиалы Фонда", - сообщил глава Коми.

По его словам, главная задача Фонда – адресно и всесторонне поддерживать ветеранов специальной военной операции, их семьи, а также семьи погибших бойцов. Помощь будет оказываться по принципу "одного окна".

"Это важно. Сегодня, чтобы получить комплексную консультацию или помощь, нужно пройти несколько министерств и ведомств. Основная идея фонда - все ведомства в одном месте для участников и членов семей, чтобы решить все вопросы здесь и сейчас", - пояснил В.Уйба.

Участники СВО смогут получить консультации по вопросам получения медицинской, социальной, юридической помощи, решить вопросы с переобучением и трудоустройством.

"Уже сейчас мы сталкиваемся с тем, что ребята приходят с ранениями, не могут выполнять тот функционал, который выполняли до СВО. Соответственно, мы должны им быстро дать другую специальность, чтобы она им была интересна, и предоставить рабочее место", - сказал глава региона.

Кроме того, Фонд будет решать вопросы санаторно-курортного лечения, реабилитации, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, позволяющими вернуть человека, либо адаптировать его к обычной жизни и физической активности.

Фонд будет работать со всеми ведомствами. При необходимости, будет подключаться правительство республики, если, например, нужен новый правовой акт для решения вопросов по тому или иному направлению.

В Фонде будут работать социальные координаторы, которые будут непосредственно взаимодействовать с участниками СВО и их семьями, индивидуально сопровождать их. Часть из них сами прошли СВО, часть создавала горячую линию "Своих не бросаем", они уже имеют огромный опыт, знания, чтобы давать консультации.

"Люди здесь подготовленные, небезразличные, душой и сердцем знают, что такое СВО, готовы помогать и уже помогают. Им ничего не нужно объяснять, рассказывать, как там тяжело, потому что они сами через это прошли. Все, кто сюда придет, будут получать помощь от сердца", - отметил В.Уйба.

Фонд начнет работу с 1 июня.

"Мы понимаем, что по мере работы Фонда будут вставать новые задачи. Но мы готовы их решать. Семьи наших погибших героев должны знать, что они не остаются один на один со своим горем или нерешенными вопросами. Все вопросы, которые будут ставиться перед правительством и передо мной, будут решаться", - заявил глава Коми.