Новости Республики Коми | Комиинформ

Участники СВО из Коми и их семьи смогут получить всестороннюю помощь по системе одного окна

Участники СВО из Коми и их семьи смогут получить всестороннюю помощь по системе одного окна
Участники СВО из Коми и их семьи смогут получить всестороннюю помощь по системе одного окна
logo
Участники СВО из Коми и их семьи смогут получить всестороннюю помощь по системе одного окна
Фото РКоми

В Сыктывкаре состоялось открытие филиала государственного фонда поддержки ветеранов "Защитники Отечества" в Республике Коми. Фонд призван создать условия, чтобы обеспечить достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей.

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_04.jpg

"Задача фонда - оказание всесторонней помощи действующим участникам СВО и их семьям, а также членам семей погибших воинов - участников СВО. Работа центра будет выстроена в системе одного окна, чтобы те, кто вернулся с СВО не ходили по разным инстанциям, а могли решить все свои вопросы. Здесь будут проводиться консультации по оказанию социальной помощи и реабилитации, вопросы юридической помощи, трудоустройства и получения новой специальности. Люди здесь должны получать участие, человеческое и душевное отношение. Не должно быть формального подхода, каждый вопрос будет рассматриваться индивидуально, так как у каждого вернувшегося с СВО и его семьи свои сложности и проблемы", - сообщил о функционале фонда глава Коми Владимир Уйба.

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_07.jpg

В фонде участники СВО смогут решать вопросы, связанные с оформлением выплат, отпусков, трудоустройства, получения медицинской помощи, социальными и правовыми моментами.

Для визита здесь созданы все условия. Для детей организован игровой уголок, есть небольшая библиотека, собравшая в себе сочинения Чехова, Драйзера, Блока и даже Макаренко, ряд современных детективов.

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_19.jpg

Координировать работу центра будут все профильные министерства и ведомства - Минздрав, Минсоцтруда и другие.  Филиалы в регионах открываются по поручению президента РФ, филиал Фонда в Коми открыт благодаря помощи главы Коми Владимира Уйба.

"В Сыктывкаре будет работать пять социальных координаторов. За каждым обратившимся ветераном СВО будет закреплен свой координатор. Будет заведен социальный паспорт, где будут отмечены его данные о его нуждах - медицинские, социальные, юридические. Единая структура позволит получать полный пакет всех мер поддержки и льгот единовременно. Также социальные координаторы смогут выезжать на дом или в медицинские учреждения для консультации на местах", - рассказала социальный координатор Ольга Андрущак.

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_16.jpg

Центр начнет работу уже послезавтра - 1 июня, в данный момент продолжает действовать горячая линия по вопросам участников СВО "Своих не бросаем". За 8 месяцев работы горячей линии поступило порядка 3500 вопросов. Люди спрашивают о самом разном. Поначалу интересовались, как собрать бойцов на СВО, что взять с собой, сейчас члены семей интересуются бытовыми вопросами, вопросами получения медицинской помощи, выплат.

На данный момент обращения принимаются по номеру горячей линии "Своих не бросаем" 8-912-14-14-200.

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_21.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_17.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_25.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_24.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_28.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_14.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_22.jpg

Glava_Fond_Zaschitniki_Otechestva_30.jpg