Новости Республики Коми | Комиинформ

Российский экспортный центр в 2022 году поддержал 164 экспортера из Коми

Российский экспортный центр в 2022 году поддержал 164 экспортера из Коми
Российский экспортный центр в 2022 году поддержал 164 экспортера из Коми
logo
Российский экспортный центр в 2022 году поддержал 164 экспортера из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За прошедший год поддержку от Группы Российского экспортного центра получили 164 компании Республике Коми, а объем поддержанного экспорта составил порядка $235 млн. Об этом заявил руководитель представительства Российского экспортного центра в Санкт-Петербурге Андрей Миронов.

"Российский экспортный центр продолжает успешно поддерживать компании Республики Коми, помогая им выходить на рынок и расширять свой бизнес. За 2022 поддержку получили 164 компании области, а общее число оказанных услуг РЭЦ составило более 526. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Кроме того, 18 предприятий прошли обучение в школе РЭЦ, что позволило им значительно улучшить уровень своей компетентности в сфере ВЭД", — отметил Андрей Миронов.

Российский экспортный центр активно работает над улучшением условий для компаний Республики Коми, предоставляя необходимые знания и инструменты для успешной экспансии на зарубежные рынки.

"Сохранение имеющихся объемов экспорта, переориентация экспортных потоков на новые зарубежные рынки в современных непростых условиях ведения бизнеса возможно при активном участии всех организаций, входящих в систему поддержки экспорта, расширения имеющихся мер поддержки со стороны государства и обратной связи со стороны действующих и потенциальных экспортеров", — подчеркнул Андрей Миронов.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности Республики Коми Евгений Пономаренко отметил: "Компании региона активно пользуются имеющимися мерами государственной поддержки и следят за изменениями условий ведения бизнеса и новыми предлагаемыми программами со стороны государства. Так, именно компания из Республики Коми стала первым в России предприятием, получившим господдержку по страхованию критического импорта. Соответствующий договор заключили компания и ЭКСАР в конце 2022 года Теперь вся продукция компании застрахована от политических рисков не поставки продукта, а государство будет выступать гарантом по оплате страхового возмещения при их ввозе".