Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухту поступило восемь новых пассажирских автобусов

В Ухту поступило восемь новых пассажирских автобусов
В Ухту поступило восемь новых пассажирских автобусов
logo
В Ухту поступило восемь новых пассажирских автобусов
Фото информационной программы «День»

Заместитель министра экономического развития и промышленности Коми Владимир Котов совместно с руководителем администрации МО ГО "Ухта" Магомедом Османовым и директором Ухтинского автотранспортного предприятия Игорем Собко осмотрел транспорт – пять автобусов МАЗ-206 и три автобуса Higer KLQ6119TQ.

Весь транспорт приобретен в лизинг на сумму около 60 миллионов рублей.

"Благодаря рейдам по борьбе с нелегальными перевозчиками на маршрутах в Микунь и Ухту впервые за последние десять лет появилась возможность приобрести новые большие международные автобусы. Уверен, что новый транспорт с кондиционерами пассажиры особенно оценят в летний период", — отметил Владимир Котов.

2.jpg

Автобусы марки МАЗ-206 имеют пассажировместимость - 72 человек, мест для сидения – 27. Производитель позаботился о комфорте и безопасности пассажиров. Так, система книлинга позволяет транспорту наклоняться в сторону дверей на 7 градусов, облегчая вход и выход пассажиров, а для удобства маломобильных граждан имеются пандусы, установлены видеокамеры, следящие за дорогой и салоном. В середине салона установлены валидаторы, наличными можно заплатить за проезд водителю. Благодаря системе ГЛОНАСС можно отслеживать пассажиропоток в реальном времени через мобильное приложение. Также транспорт оборудован автоматической системой подсчета пассажиров. Все пять МАЗов будут курсировать по самому загруженному в городе маршруту № 12.

3.jpg

А вот междугородные перевозки будут осуществлять машины импортного производства Higer KLQ6119TQ. Концерн сейчас входит в десятку лидеров мирового автопрома. Они обладают повышенным комфортом – в них установлены кондиционеры, салон обогревается 12 печками, есть система WIFI, розетки USB зарядки и возможность просмотра видеофильмов, имеется большой багажный отсек. Два комфортабельных автобуса будут курсировать из Ухты в Сыктывкар, а также будут заезжать на железнодорожный вокзал и аэропорт. Один из них – по маршруту "Сыктывкар - Микунь", который также обслуживает Ухтинское автотранспортное предприятие.

Отметим, что по направлению "Сыктывкар - Ухта" туда и обратно для жителей доступно 14 регулярных ежедневных рейсов, а по маршруту "Сыктывкар - Микунь" – 20.