Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о Дне пограничника и Троицком слёте

Глава Коми - о Дне пограничника и Троицком слёте
Глава Коми - о Дне пограничника и Троицком слёте
logo

Владимир Уйба поздравил с праздником пограничников и рассказал о XVIII Республиканском военно-патриотическом Троицком слёте "Служу Отечеству".

Сегодня свой праздник отмечают все, кто когда-то служил и служит на границе нашей Родины.

В этом году исполняется 65 лет с тех пор, как праздник приобрёл официальный статус. Но сама служба имеет многовековую историю.

В сегодняшних реалиях на вас ложится ещё больше ответственности при охране границы нашей Родины, защите её безопасности и свободы. Но вы не привыкли пасовать перед трудностями. Пограничников отличают мужество и отвага, патриотизм и преданность воинскому долгу.
В Республике Коми ветераны пограничных войск свято чтут традиции службы, участвуют в общественной работе и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

"Благодарю вас за службу и активную жизненную позицию и желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях", - сказал В.Уйба.

Сегодня в Сыктывкаре проходит очень важное военно-патриотическое мероприятие – восемнадцатый республиканский Троицкий военно-патриотический слёт "Служу Отечеству".

Glava_Troizkii_slet_02.jpeg

Glava_Troizkii_slet_03.jpeg

Мероприятие проходит сегодня, 28 мая, на площади Свято-Стефановского кафедрального собора в рамках празднования Святой Троицы, 640-летия основания Православной епархии на Коми земле и 80-летия победы в Сталинградской битве.

Glava_Troizkii_slet_06.jpeg

"Эти даты – ещё один повод отдать дань памяти и уважения предкам, рассказать о ценностях, духовно-нравственных основах, на которых строится наша жизнь", - сказал глава Коми.

Glava_Troizkii_slet_08.jpeg

Слёт собрал около 500 участников из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Печоры, Койгородского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского, Ижемского, Княжпогостского районов.

Glava_Troizkii_slet_13.jpeg

Среди них – члены военно-патриотических клубов, центров и организаций, учащиеся школ, кадеты. 

Glava_Troizkii_slet_12.jpeg

Glava_Troizkii_slet_15.jpeg

Glava_Troizkii_slet_17.jpeg

Участники слёта получат ещё больше знаний об истории и духовности нашей страны, вспомнят и усовершенствуют навыки оказания первой медицинской помощи, отработают действия в чрезвычайных ситуациях, поучаствуют в спортивных состязаниях и, конечно, будут много общаться, найдут новых друзей и научатся работать в команде и объединяться во имя победы.

Glava_Troizkii_slet_25.jpeg

Glava_Troizkii_slet_26.jpeg