Новости Республики Коми | Комиинформ

Топ-30 хороших событий Республики Коми за февраль

Топ-30 хороших событий Республики Коми за февраль
Топ-30 хороших событий Республики Коми за февраль
logo
Топ-30 хороших событий Республики Коми за февраль
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Ежемесячно на страницах "Комиинформа" выходят сотни новостей о событиях, происходящих в Республике Коми. Неудивительно, что в таком потоке информации многие значимые вещи могут затеряться.

Чем запомнился самый короткий месяц в году - вспомним основные мероприятия и новости.

1. Впервые за последние 20 лет в Коми проведут дноуглубительные работы от с. Среднее Бугаево до м. Кабель р. Печора. Благодаря этому будет возможно продление периода навигации на реке. Это важно для организации северного завоза в населенные пункты Коми и Ненецкого автономного округа (НАО).

2. В Республике Коми инвестировано 18,7 млрд рублей и создано 467 рабочих места по плану диверсификации экономики, разработанному по поручению Главы республики Владимира Уйба.

3. В Микуне открылся новый универсальный игровой зал. Объект построен благодаря национальному проекту "Демография". Возведение универсального игрового зала – это второй этап строительства спортивного комплекса "Северная волна", который начался в 2022 году. Это одноэтажное здание, где расположены спортзал с трибунами на 141 посадочное место и административно-бытовые помещения. Он предназначен для проведения тренировок и соревнований по разным видам спорта.

9.jpg

Фото администрации Усть-Вымского района

4. В столице Коми на учебно-тренировочной площадке "Фабрика процессов" прошли первые тренинги. 

5. Образцовый коллектив республики Коми - хореографический ансамбль "Росинка" стал обладателем гран-при и получил диплом победителя зрительского голосования.

uKzJUtUtAIs.jpg

Фото "Фонд Возрождение"

6. В 2023 году Коми получит более 161 миллиона рублей на развитие отрасли культуры. Основная часть этих средств будет направлена на реализацию мероприятий национального проекта "Культура".

7. В Воркуте заработало производство по утилизации покрышек. "Унивекс-экология" собирает, транспортирует, обезвреживает и утилизирует отходы I-V классов опасности. Предприятие в пилотном режиме запустилось в сентябре 2022 года.

8. Для театров и концертных организаций утвердили звание "Академический" и установили порядок его присвоения. Звание присваивается бессрочно Министерством культуры, туризма и архивного дела Коми на основании решения Совета по культуре и искусству при главе республики.

9. Сборная Республики Коми по вольной борьбе завоевала 11 медалей на первенстве Северо-Запада.

10. Владимир Уйба выступил с докладом на совещании с президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития ЛПК СЗФО. Глава Коми предложил ввести субсидии на приобретение оборудования для производства биотоплива (более экологичного чем мазут и уголь). Эта поддержка позволила бы переработчикам создавать производства пеллет и топливных брикетов на местах, в городах и районах. Владимир Путин сказал, что предложения Главы Коми при формировании федеральных мер поддержки будут учтены. Также Президент отметил работу Правительства республики по внедрению деревянного домостроения.

glava_operativnoe_soveshchanie_01_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize1.jpeg

Фото пресс-службы главы Коми

11. В Коми подготовили два инвестиционных проекта на 5 млрд рублей для включения в перечень приоритетных в области освоения лесов. Это проекты компаний ООО "Промтех-инвест" и ООО "Печора Север Лес".

12. В Коми привлечено почти 700 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию систем ЖКХ. Средства будут направлены на реализацию региональной программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы. 

13. "Комиавиатранс" получит вертолеты в лизинг при частичной поддержке Фонда национального благосостояния.

14. В республиканском онкодиспансере создали службу сопровождения пациентов. По номерам телефона 8 800 100 4028 и 8 (8212) 446-413 можно обратиться с вопросами о медицинской помощи по профилю "онкология".

15. Владимир Путин отметил почетными наградами работников здравоохранения Коми: главврач Коми республиканской клинической больницы Рамазан Абакаров удостоен орденом Пирогова за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу. Главный врач Консультативно-диагностического центра республики Ирина Ипатко получила звание "Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации". Также были награждены заведующий отделом Бюро судебно-медицинской экспертизы в Коми Сергей Стариков и фельдшер-лаборант клинической больницы Коми Татьяна Доронина.

VSH05331.jpg

16. Педагоги из Сыктывкара Надежда Мальцева и Елена Расова победили в республиканском конкурсе "Коми велöдысь".

img_2415jpg_1676473464374.jpg

17. 90 социально значимых услуг в Коми переведены в электронный формат в 2022 году

18. Усинск стал первой площадкой проведения малого этнофорума "Мы – россияне: мы едины". В течение двух дней работники этнокультурных учреждений, общественники и муниципальные служащие обсуждали актуальные вопросы этноконфессиональной деятельности в рамках образовательных площадок, практикумов, мастер-классов.

19. ГИТИС провел Выездную школу для сотрудников учреждений культуры Коми. Участие в проекте приняли более 50 преподавателей, студентов и деятелей культуры.

20. Тысячи жителей Республики Коми присоединились к Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России"

21. Более 100 кадетов со всей республики съехались на первую в Коми профильную смену "Кадетство". Для детей были организованы мастер-классы по вокальному и танцевальному творчеству, эстетике, этикету. Ярким завершением смены стал первый Кадетский бал в Администрации Главы Республики Коми.

VSH04790.jpg

22. Сразу три деятеля культуры из Коми получили медаль Достоевского: артистка Театра драмы им. В. Савина Галина Микова, артистка Воркутинского драмтеатра им. Б.А. Мордвинова Ольга Коколевская и ведущий библиотекарь по работе с молодежью Усинской централизованной библиотечной системы Ольга Киляченкова.

23. В Коми благоустроят 120 территорий: 70 общественных и 50 дворовых мест в 46 муниципальных образованиях. Работы по благоустройству будут вестись с мая по октябрь в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

24. Печора победила в конкурсе грантов Главы Коми на празднование Дня республики. Грант в размере 9 миллионов рублей будет направлен на проведение мероприятий в рамках празднование Дня образования Республики Коми. 2 место – у Корткеросского района, муниципалитет получит грант в 4 миллиона рублей. 3 место занял Койгородский район, он получит грант в размере 2 миллионов рублей.

25. Республика Коми на третьем месте среди субъектов России по количеству граждан, зарегистрированных в системе ГИС ЖКХ. Более 55 тысяч жителей Республики Коми оценили преимущества использования системы ГИС ЖКХ: удобство, мобильность, отсутствие очередей.

26. В Сыктывкаре открылся третий мобильный туристский информационный центр. интерактивный киоск начал работу в Международном аэропорту им. Петра Истомина. С помощью киоска жители и гости Сыктывкара смогут узнать о самых популярных и интересных местах города.

27. "Коми – территория чистоты" - именно так называется проект, с которым Республика Коми одержала победу в конкурсе на получение почетной экологической премии имени Владимира Вернадского. Проекту уже пять лет, и только за прошлый год в его рамках было проведено 120 тренингов по теме раздельного накопления отходов для трех тысяч человек. Эта работа ведется в рамках реализации нацпроекта "Экология".

28. В уставной капитал "Комиагролизинга" направят 100 миллионов рублей из регионального бюджета. Выделенные средства будут направлены на приобретение техники, машин и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной и пищевой продукции аграриями Коми.

29. Автопарк Противопожарной службы Коми пополнился шестью автоцистернами на базе КАМАЗ. Техника приобретена за счёт средств федерального бюджета на сумму 59,8 млн рублей. Напомним, Республика Коми один из семи регионов, получивший "единую субсидию" из федерального бюджета. Работа по получению средств организована по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Более 770 млн рублей направлены на улучшение инфраструктуры в арктических муниципалитетах.

IMG_2192.jpg

30. Ассоциация ТОС Коми отмечена на федеральном уровне. Республика Коми заняла четвертое место в номинации "Лучшая региональная ассоциация (координатор) ТОС" IV Всероссийского конкурса "Лучшая практика ТОС-2022" среди 25 региональных ассоциаций страны.

Напомним, что в прошлом месяце также выходила специальная подборка -  ТОП-30 хороших событий в Республике Коми за январь.