Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте заработало производство по утилизации покрышек

В Воркуте заработало производство по утилизации покрышек
В Воркуте заработало производство по утилизации покрышек
logo
В Воркуте заработало производство по утилизации покрышек
Фото пресс-службы главы Коми

В Воркуте заработало производство по утилизации покрышек.

Первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева ознакомилась с работой ООО "Унивекс-экология", которое осуществляет сбор, транспортировку, обезвреживание и утилизацию отходов I-V классов опасности.

Напомним, делегация регионального правительства по поручению главы Республики Коми работает в Воркуте. В рамках рабочей программы члены правительства посетили предприятие по утилизации отходов. Летом 2022 года ООО "Унивекс Экология" включено в реестр резидентов Арктической зоны Российской Федерации.

Предприятие в пилотном режиме запустилось в сентябре 2022 года и занимается обезвреживанием (сжиганием) покрышек и других видов отходов согласно полученной лицензии на установке Hurikan-150-У1. Установка имеет положительную экологическую экспертизу по обезвреживанию отходов I-V классов опасности. В январе предприятие получило вторую категорию по выбросам в рамках экологической экспертизы.

На предприятии создано 9 рабочих мест, в проект инвестировано 1,7 млн руб.

2023-02-02_09-10-50.png

Однако, по словам директора ООО "Унивекс-экология" Дмитрия Григорьева, на данный момент нет постоянного объема сырья (покрышек) для утилизации, в связи с чем предприятие работает циклично, когда есть объем для сжигания. Получившийся в ходе сжигания корд сдают на металлолом. При этом предполагаемая мощность утилизации покрышек – 350 тонн в год.

Ранее вопрос предоставления объемов отходов (автомобильных покрышек и других) для утилизации обсуждался в рамках рабочей встречи первого заместителя министра экономического развития и промышленности Коми Ольги Турышевой с АО "Воркутауголь".