Новости Республики Коми | Комиинформ

Олимпийское золото, хоккей и баскетбол: спортивные итоги года в Коми

Олимпийское золото, хоккей и баскетбол: спортивные итоги года в Коми
Олимпийское золото, хоккей и баскетбол: спортивные итоги года в Коми
logo
Олимпийское золото, хоккей и баскетбол: спортивные итоги года в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" подготовил подборку самых ярких моментов спортивной жизни региона в 2022 году.

Главное событие, к которому республика готовилась, готовилась и, наконец, подготовилась, так и не состоялось. Чемпионат мира по хоккею с мячом в Сыктывкаре, намеченный на начало весны, был под угрозой срыва по эпидемиологическим причинам – пик заболеваемости коронавирусом. Но отменили его по политическим.

Чтобы компенсировать местным болельщикам потерю турнира мирового уровня, было принято решение устроить в Сыктывкаре Фестиваль русского хоккея, главным событием которого стал решающий матч чемпионата России. В борьбе за звание лучшей команды страны сошлись московское "Динамо" и архангельский "Водник".

VSH09900.jpg

После праздника наступило тяжелое похмелье. Было объявлено, что сыктывкарский "Строитель" остался без спонсоров. Глава Коми Владимир Уйба пригласил журналистов, чтобы рассказать о причинах финансового краха и будущем клуба. Сейчас команда существует за счет республиканского бюджета, состоит из местных воспитанников и играет в Высшей лиге и лидирует в своей группе.

VSH02536.jpg

А чемпионат мира у нас обязательно будет. Потом. Если захотим.

Главным достижением спортсменов из Коми стало олимпийское золото Юлии Ступак. Лыжница из Сосногорска завоевала самую драгоценную награду в составе эстафетной команды на Играх в Пекине. А через несколько дней в паре с Натальей Непряевой она стала бронзовым призером Олимпиады.

VSH00262.jpg

В прошлом году российские спортсмены доминировали в лыжных гонках. Поэтому чемпионат страны, прошедший в Коми, был особенно знаковым. Тем более, что в нем приняли участие сильнейшие лыжники, по независящим от них причинам отстраненные от международных стартов. К сожалению, в их числе не было нашей новоиспеченной олимпийской чемпионки.

1(1).jpg

Зато была великолепная четверка Илья Семиков, Ермил Вокуев, Илья Порошкин и Алексей Виценко, которая уверено выиграла эстафету.

VSH01992.jpg

Большую часть золота в Коми "намыли" непревзойденные Наталья Непряева и Александр Большунов.

VSH02298.jpg

Республика становится и одним из баскетбольных центров России. "Ника" уже несколько лет входит в число лучших женских команд страны. А в конце года Сыктывкар принял Финал четырех Кубка России. Правда, хозяйки паркета местных болельщиков медалями не порадовали. Очередной трофей в Екатеринбург увезли игроки УГМК.

VSH03731.jpg

Удивительные вещи происходили с нашими командами в мини-футбольной Суперлиге. Болельщики уже привыкли к тому, что в элите зального варианта самой популярной в мире игры выступают сразу два клуба из республики. Как и к тому, что и "Новая генерация", и "Ухта" находятся внизу турнирной таблицы. Однако от начала этого сезона у футбольных болельщиков закружилась голова – обе команды оказались в числе лидеров.

Счастье оказалось недолгим – последние пять поражений подряд опустили "Новую генерацию" на шестое место. "Ухта" находится на четвертом. Впрочем, текущие результаты можно назвать успешными – все-таки зона плей-офф.

Радует любителей фигурного катания из республики ухтинец Дмитрий Алиев. Завершившийся в конце года чемпионат России сложился для него не слишком удачно – четвертое место. Зато наш фигурист продолжает лидировать в общем зачете Гран-при России.

19 августа Сыктывкар стал столицей российского бокса. Вечер профессионального бокса собрал серьезных бойцов не только из нашей страны, но и из-за рубежа. А главным событием для любителей этого вида спорта в нашей республике стал последний бой уроженца столицы Коми Владимира Никитина.

VSHC3948.jpeg

Еще одно событие российского уровня, которое принимала в прошлом году столица Коми – национальное первенство по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. Для нашей спортсменки Марии Андреевой в весовой категории 76 кг соревнования прошли успешно. Она выиграла одну золотая медаль в рывке и два "серебра", в толчке спортсменка покорила вес 120 кг. В итоге, в сумме двоеборья Мария набрала 215 кг и заняла второе место.

IMG_0696.jpg

По мнению "Комиинформа", спортсменом, достойным наибольшего уважения, стал Иван Голубков. Наш лыжник в этом году стал шестикратным чемпионом мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА. Кроме того, он выиграл общий зачет Кубка мира и четырежды побеждал на открытых всероссийских спортивных соревнованиях "Зимние Игры Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт", приравненных к XIII Зимним Паралимпийским играм, к которым его, как и других российских спортсменов, не допустили в последний момент. Иван заслужено получил Национальную спортивную премию в номинации "Преодоление".