В Сыктывкаре определили чемпиона России по хоккею с мячом

Фото Владимира Шешкунаса

Финал чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги состоялся на Республиканском стадионе в Сыктывкаре. В борьбе за звание лучшей команды страны сошлись московское "Динамо" и архангельский "Водник".

По итогам регулярного чемпионата фаворитом можно было считать москвичей: они оба раза обыграли архангелогородцев и закончили первый этап турнира на первом месте. Но с отрывом от "Водника" только в одно очко.

С другой стороны, в пользу северян была поддержка болельщиков. Гости из Архангельска в желто-зеленой амуниции заполнили желто-зеленую центральную трибуну Республиканского стадиона и громогласно "топили за своих".

Небольшую группу фанатов "Динамо" удалось разглядеть не сразу. Разумеется, пришли на итоговую игру и местные любители и русского хоккея, а также приехали соседи из Кирова.

Счет был открыт на 7-й минуте. Угловой у ворот "Водника" принес удачу "синим" - отличился Алмаз Миргазов.

В целом первый тайм проходил на средних скоростях, команды играли осторожно, с оглядкой на свои ворота. Если динамовцы немного больше владели мячом, то архангелогородцы периодически совершали контратакующие прорывы.

На последних минутах первого тайма один из них завершился сначала удалением защитника москвичей, штрафным, за которым последовало еще одно удаление и пенальти. Его реализовал капитан "Водника" Евгений Дергаев.

Команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Вторая половина встречи также началась с результативного углового, но на этот раз отличился "Водник". Свою команду вперед вывел Сергей Калинин.

Однако уже спустя четыре минуты счет сравнял Евгений Филиппов.

А на 58-й минуте А.Миргазов вновь был точен после углового.

Проигрывающие "желто-зеленые" стали уделять больше времени атаке и завладели территориальным преимуществом. Но забили "синие". На 82-й минуте во время контратаки мяч на грани офсайда получил А.Миргазов и распорядился им правильно.

А спустя пару минут надежды "Водника" на чемпионство призрачными сделал Егор Ахманаев.

Со счетом 5:2 московское "Динамо" выигрывает финал ХХХ чемпионата России среди команд Суперлиги и становится 9-кратным обладателем трофея.

Принимавший участие в церемонии награждения глава Коми Владимир Уйба отметил, что две лучшие команды страны показали зрелищный хоккей, а "Динамо" заслуженно добилось своего девятого чемпионства.