Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о долгах "Строителя", зарплатах тренера и игроков и будущем хоккейного клуба

Глава Коми рассказал о долгах "Строителя", зарплатах тренера и игроков и будущем хоккейного клуба
Глава Коми рассказал о долгах "Строителя", зарплатах тренера и игроков и будущем хоккейного клуба
logo
Глава Коми рассказал о долгах "Строителя", зарплатах тренера и игроков и будущем хоккейного клуба
Фото пресс-службы главы Коми

На вопрос, быть или не быть хоккейному клубу "Строитель", на брифинге с журналистами подробно ответил глава Коми Владимир Уйба.

Напомним, 1 апреля стало известно, что команда осталась без финансирования.

По мнению руководителя региона, информация о закрытии клуба подается экзальтированно, играют на чувствах болельщиков.

"Это пропозиция, что уничтожается республиканское наследие, и делается это якобы потому, что кому-то команда не дорога, поэтому ее губят, совершенно неправильная", - заявил В.Уйба.

Glava_Brifing_Stroitel_02.jpg

Он рассказал, что на закрытии чемпионата России по лыжным гонкам болельщики спросили его о будущем "Строителя", получили исчерпывающий ответ по ситуации и попросили рассказать об этом всем. В связи с этим В.Уйба и организовал сегодня, 4 апреля, встречу с журналистами.

ХК "Строитель" является профессиональным спортивным клубом по хоккею с мячом. Юридическая форма – автономная некоммерческая организация с одним учредителем и президентом. В 2015 году его учредил и возглавил Константин Агафонов.

В 2016 году на уровне президента было запрещено бюджетное финансирование профессионального спорта. Поэтому возможности финансировать профессиональную команду, где учредителем не является орган исполнительной власти, нельзя.

Последние годы команда существовала за счет спонсорских средств, в основном Монди СЛПК. Но в 2022 году ситуация кардинально поменялась, потому что в конце предыдущего года все спонсоры отказались поддерживать команду.

Glava_Brifing_Stroitel_04.jpg

"Я их всех тогда собрал, все сказали следующее: мы больше в этом участвовать не будем, потому что совершенно непрозрачная финансовая схема", - сообщил В.Уйба.

На 2021 год бюджет клуба составлял 100 млн рублей. На 2022-й – уже 110 млн с расширением до 120. По словам главы Коми, отсутствие связи затраченных средств с результатом и смутило спонсоров. Кроме того, у основных спонсоров – АО "Монди СЛПК" и ООО "Лузалес" - есть свои команды, которые они полностью содержат: МФК "Новая генерация" и БК "Ника".

Чтобы сохранить клуб, в правительстве Коми стали прорабатывать возможные выходы из ситуации. В качестве модели взяли клуб "Водник", который является бюджетной организацией и содержится в основном за счет бюджета Архангельской области и в этом году стал финалистом Суперлиги.

Сначала рассматривался вариант с погружением клуба в ГАУ РК "Центр спортивной подготовки сборных команд". Однако Контрольно-счетная палата Архангельской области, проверив "Водник", сделала заключение, что по закону содержать профессиональную команду как бюджетное учреждение нельзя. Поэтому вариант с ЦСПСК Коми также не пройдет.

Glava_Brifing_Stroitel_10.jpg

Кроме того, нельзя взять на баланс команду с долгами. А это 30 млн рублей.

Единственный выход – создать новую АНО, но с учредителем в лице Минспорта Коми. Других лиц там быть не должно. Это позволит выделять субсидию на содержание команды. По подсчетам специалистов, ее содержание с 1 апреля до конца года обойдется в 44 164 500 рублей.

Глава Коми предложил почувствовать разницу между 110 млн и 44 млн. И в цифрах проиллюстрировал, откуда она взялась.

Заработная плата главного тренера ХК "Строитель" - 690 тысяч рублей. Зарплата главного тренера "Водника", серебряного призера чемпионата России – 500 тысяч рублей.

Спортсмен-инструктор в ХК "Строитель" – 170 тысяч рублей, в ХК "Водник" - 100 тысяч рублей.

Спортсмен-инструктор топ-уровня в ХК "Строитель" - 340 тысяч рублей, и таких в команде шесть игроков. ХК "Водник" - 300 тысяч, и таких игроков там только два.

"Строитель" занял восьмое место по итогам сезона, "Водник" - второе. Есть разница? А кто же сегодня играет в "Строителе", за который бьется один человек и возбуждает всю эту историю? Президент клуба говорит: наша команда разрушается. А в нашей команде играют 13 легионеров из 22. Это какая команда – наша? А в "Воднике" всего 7 легионеров из 22", - заметил В.Уйба.

Glava_Brifing_Stroitel_08.jpg

Он напомнил, что на Фестивале русского хоккея в Сыктывкаре команда сыктывкарских студентов разгромила лучшую студенческую команду страны из Иркутского политеха.

"Со мной сидел теперь уже вчерашний тренер "Строителя" и говорил: "Нам бы так играть". А что мешало-то? Наши студенты до этого три игры только провели и раскатали лучшую студенческую команду страны. Те были вообще обескуражены. Тем более, их команду наполовину составляли профессионалы, а у нас ни одного человека из "Строителя" не было. И очень хорошо, иначе мешали бы только", - поделился мыслями глава Коми.

Руководитель региона подытожил: сейчас будет создаваться АНО, учредителем которой станет Минспорта Коми. У команды будет новый рулевой. Уже есть кандидат, который живет в Сыктывкаре и играл в "Строителе".

"Это настоящий патриот, который никуда не уедет. Он наберет команду из наших ребят, а не легионеров. И мы возьмем на себя ее содержание", - заявил В.Уйба.

Однако есть одно "но" - необходимость погасить задолженность предыдущего юрлица.

"Нынешний учредитель не сможет обеспечить долг в 30 млн. Руководство собралось продавать автобус, который в прошлом году был подарен команде республикой. Он не является собственностью клуба, они не заработали его, не купили на собственные деньги. А они его выставили на продажу, чтобы закрыть долги. Мы эту сделку остановим и не разрешим продавать – это не их имущество, это подарок. И нечего торговать тем, что тебе не принадлежит. Новая команда будет собрана – где мы им будем автобус покупать? Он сейчас стоит под 40 миллионов", - заметил глава Коми.

Сейчас клуб вместе будет объявлен банкротом. Однако необходимо выплатить первоочередные долги - по зарплате они составляют 14 млн руб. Из бюджета погасить долги НКО, учредителем которой было физическое лицо, нельзя. Сейчас идет поиск спонсоров, которые могли бы помочь решить вопрос. Одно из предприятий предварительно согласилось закрыть часть долгов – примерно треть. Работа продолжается.

Glava_Brifing_Stroitel_09.jpg

Создание нового юрлица, по мнению В.Уйба, займет около месяца. 17 апреля Правительство Коми выйдет на сессию Госсовета Коми с предложением выделить 44 млн рублей на финансирование нового клуба. К этому времени должна быть готова структура АНО и вся ее нормативная база.

Кроме того, В.Уйба сообщил, что президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник в курсе событий. И ФХсМ готова продлить заявку на участие "Строителя" в Суперлиге на следующий сезон.

Глава Коми считает, что в команду с прозрачными расходами вернутся и спонсоры, которые могли бы взять на себя выплату премиальных в случае побед.

Что касается спонсорской поддержки других команд, В.Уйба сообщил, что "резких движений" нет, она останется.