Новости Республики Коми | Комиинформ

Юлия Ступак стала олимпийской чемпионкой

Юлия Ступак стала олимпийской чемпионкой
Юлия Ступак стала олимпийской чемпионкой
logo

На зимних Олимпийских играх в Пекине завершилась лыжная эстафета у женщин 4х5 км.

На старт вышли 18 сборных. Первой за команду Российского олимпийского комитета бежала представительница Коми Юлия Ступак.

Она сразу возглавила гонку. На середине первого этапа ее преимущество над соперницами достигло 13 секунд. Однако к моменту передачи эстафеты немка Катерине Заюрбрай сумела сократить его до 1,5 сек.

Эстафету приняла боевая подруга Юлии Наталья Непряева. За полтора километра до конца ее отрезка немка Катарина Хеннинг сумела выйти вперед. В итоге на третий этап российские лыжницы ушли с отставанием в 4,3 сек.

Татьяна Сорина обогнала третьего номера сборной Германии Викторию Карль и попыталась создать отрыв. Однако немецкая лыжница не собиралась уступать, держалась вровень с россиянкой, а под конец этапа вышла вперед и на промежуточном финише "привезла" Татьяне пять секунд.

Тем временем к паре лидеров приближались неудачно выступившие на первом этапе норвежки, финки и шведки. 

На заключительном этапе россиянка Вероника Степанова старалась не уступать немке Софи Крель и к середине отрезка сократила гандикап до 1,5 сек, а вскоре вышла вперед, создала отрыв от преследовательниц и финишировала первой.

Российские лыжницы - чемпионки Олимпийских игр в Пекине.

  Ключевые слова: олимпиада