Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 10 октября 2007 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 10 октября 2007 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 10 октября 2007 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 10 октября 2007 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии своего 25-летия "Комиинформ" продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября - мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время.

10 октября 2007 года на "Комиинформе" вышло 25 новостей. 

Коми вошла в тройку лидеров среди регионов России по снижению показателей младенческой смертности. Во многом добиться этих результатов помогла внедренная в 2006 году  программа родовых сертификатов.

В руководстве республиканского отделения "Справедливой России" назревает конфликт - лидер "Яблока" в Коми. По мнению Евгения Шарапова, в случае, если эти противоречия не будут урегулированы до начала выборной кампании, республиканскому отделению будет сложно использовать в агитации бренд "Владимир Путин".

В Коми из всех продовольственных товаров больше всего подорожал картофель. Инфляция на продовольственные товары в 2007 году была выше, чем в предыдущем, что вызвано значительным ростом цен на большинство продуктов питания.

Сыктывкарская команда "Новая генерация" заработала три очка на чемпионате России по мини-футболу. Под занавес матча сыктывкарец Дмитрий Костюков принес команде из Коми победу, поразив сетку ворот "Ники". "Новая генерация" одержала победу со счетом 3:2.

Проект застройки нового квартала Ухты получил финансовую поддержку федерального центра. В соответствии с проектом в микрорайоне будет построено 18 многоквартирных  жилых домов – 5, 9 и 12- этажных. Общая жилая площадь новостроек составит 100 тысяч квадратных метров. Кроме того, запланировано строительство школы, детского сада, магазинов и офисов.

Критика позиции и действий Юрия Спиридонова со стороны соратников по партии лишний раз доказывает, что в рядах "Справедливой России" в Коми никогда не было единства. Такую мысль высказал лидер регионального партийного списка коммунистов в Коми, член ЦК КПРФ Андрей Андреев. 

Позиция и действия Юрия Спиридонова были подвергнуты резкой критике со стороны соратников по партии.

Среди других новостей - спикер Госсовета Коми Марина Истиховская предложила федеральным властям ввести систему госконтрактов для решения кадровой проблемы в России, Сыктывкарский педколледж и печорский профлицей признаны лучшими учебными учреждениями года, председатель Госсовета Коми Марина Истиховская добилась поддержки президента России по вопросу учета потребностей регионов при подготовке специалистов в вузах.

Кроме того, в Сыктывкаре на базе Женской палаты Коми создан Центр добровольческой помощи, в Сыктывдинском районе против болезни Ньюкасла вакцинируют 200 птиц, а в связи с массовым падежом птиц на гусиной ферме "Хуторок" на территории района был введен режим чрезвычайной ситуации.

  Ключевые слова: Комиинформу 25