Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создан Центр добровольческой помощи

В Коми создан Центр добровольческой помощи
В Коми создан Центр добровольческой помощи
logo

В Сыктывкаре на базе Женской палаты Коми создан Центр добровольческой помощи.

Как сообщил "Комиинформу" организатор центра - председатель правления НКО "Фонд Социальное партнерство"  Александр Чернавский,  в начале этого года  общественность республики от лица 70 некоммерческих организаций  обратилась к Главе Коми Владимиру Торлопову с инициативой создания Республиканского центра добровольческой помощи. Руководитель региона общественную инициативу поддержал.

По словам собеседника агентства, центр возьмет на себя координирующую функцию по добровольческому движению в республике. Основная задача центра - предоставление добровольческих кадров общественным, государственным, муниципальным, некоммерческим организациям.

По замыслу создателей, в центре помимо руководителя будут работать координатор добровольческих проектов и инструктор-методист по подготовке организаторов добровольчества на местах.

На этапе становления центр рассчитывает на финансовую поддержку социально-ответственного бизнеса республики. Первые 85 тысяч рублей уже поступили от ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Полученные деньги используются для подготовки программ  по набору и обучению добровольцев, для разработки и издания учебно-методической литературы.