Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в тройку лидеров среди регионов России по снижению показателей младенческой смертности

Коми вошла в тройку лидеров среди регионов России по снижению показателей младенческой смертности
Коми вошла в тройку лидеров среди регионов России по снижению показателей младенческой смертности
logo

Республика Коми вошла в тройку лидеров среди регионов России по снижению показателей младенческой смертности. Такие данные были озвучены на IX Всероссийском научно-образовательном форуме "Мать и Дитя", который завершился на днях в Москве.

Как сообщила "Комиинформу" принимавшая участие в форуме главный врач Республиканского перинатального центра Ольга Лебедева, более низкие показатели младенческой смертности зафиксированы лишь в Санкт-Петербурге и Калининградской области.

По словам собеседницы агентства, в Коми за семь месяцев этого года показатель младенческой смертности снизился на 12 процентов. Улучшились показатели выявления врожденных пороков плода во время беременности матери. Также увеличилось количество женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности.

Во многом добиться этих результатов помогла внедренная в 2006 году  программа родовых сертификатов. "Благодаря сертификатам не только повысился уровень заработной платы медиков, оказывающих помощь женщинам в период беременности и родов, но и появилась дополнительная возможность оснастить больницы современными медицинским оборудованием, приобрести дорогостоящие препараты для беременных, что естественно положительно сказалось на показатель материнской и детской смертности", - отметила собеседница агентства.

В целом по России программа родовых сертификатов признана одним из самых успешных направлений нацпроекта "Здоровье". И, как было отмечено на форуме, на федерация увеличила суммы финансирования программы. Если на 2007 год на родовые сертификаты в целом по России было выделено 14,5 миллиардов рублей, то в 2008 году финансирование составит 16,6 миллиарда, а в 2009 – 17 миллиардов рублей.

Ольга Лебедева также сообщила, что на съезде были озвучены пути улучшения работы службы материнства и детства. Так, со следующего года в женские консультации планируется ввести новых специалистов – маммологов, психологов и социальных работников. Перед медиками поставлены задачи по выхаживанию недоношенных детей с очень низкой массой веса, врожденными патологиями, развитию новых методов генной диагностики и темедицины, что особенно актуально для таких регионов, как Коми.

*** Всероссийский научно-образовательный форум "Мать и дитя" ежегодно проводится в Центре международной торговли в Москве. В этом году на съезд съехались более двух тысяч делегатов, в том числе ведущие ученые, специалисты, практикующие врачи службы материнства и детства со всех регионов страны. В рамках съезда также прошла выставка новейшего медицинского оборудования.