Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из всех продовольственных товаров больше всего подорожал картофель

В Коми из всех продовольственных товаров больше всего подорожал картофель
В Коми из всех продовольственных товаров больше всего подорожал картофель
logo

 В январе-сентябре 2007 года, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года, темпы роста потребительских цен сложились несколько ниже, что обусловлено меньшим удорожанием непродовольственных товаров и платных услуг населению.

По данным Комистата, в то же время инфляция на продовольственные товары в текущем году была выше, чем в предыдущем, что вызвано значительным ростом цен на большинство продуктов питания (хлеб и хлебобулочные изделия, муку, макаронные и крупяные изделия, яйца, масло и жиры, картофель и овощи).

За 9 месяцев текущего года наблюдалось снижение цен на овощи закрытого грунта (в 2 раза). В то же время картофель подорожал на 45%, капуста, свекла и морковь - на 31-32%, мясо - на 23%, яйца - на 11%.

Темпы роста цен производителей промышленных товаров за январь-сентябрь 2007 года сложились несколько ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Продукция добычи полезных ископаемых подорожала в основном за счет роста цен на добычу сырой нефти (на 20%) и сжиженного газа (на 30%). Среди продукции обрабатывающих производств значительный рост цен отмечен в производстве строительных материалов (на 42%), пиломатериалов (на 35%) и нефтепродуктов (на 24%).

Статистики констатируют, что увеличение стоимости строительной продукции за январь-сентябрь этого года (13,1%) превысил прошлогодний показатель (9,9%). Заметно подорожали строительно-монтажные работы (15%) и прочие капитальные работы и затраты (14,9%).

Тарифы на грузовые перевозки по четырем видам транспорта с начала 2007 года возросли на 42,6%, что значительно выше, чем за аналогичный период предыдущего года (30,8%). Тарифы на перекачку нефти и газа трубопроводным транспортом увеличились на 14% и 50% соответственно. Услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом междугородного сообщения и внутренним водным транспортом подорожали на 25%, воздушным транспортом - на 11%.