Новости Республики Коми | Комиинформ

Порешали: бюджет Сыктывкара, стоимость бань и "Мечта" для детей

Порешали: бюджет Сыктывкара, стоимость бань и "Мечта" для детей
Порешали: бюджет Сыктывкара, стоимость бань и "Мечта" для детей
logo
Порешали: бюджет Сыктывкара, стоимость бань и "Мечта" для детей
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Совета Сыктывкара провели итоговое в 2020 году заседание. Было рассмотрено более двух десятков вопросов, все они были одобрены.

Важнейшим вопросом на повестке дня стало принятие бюджета на грядущий год. Бюджет сохранит социальную направленность: 67% бюджета – это расходы на образование, социальную политику, культуру и спорт. Доходы бюджета в 2021 году планируются на уровне 9,76 млрд рублей. Дефицит бюджета в 2021 году составит 251 млн руб. Объем муниципального долга находится на безопасном уровне, в пределах значений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

VSH02741.jpg

"Несмотря на сложности, бюджет остается социально ориентированным. К примеру, почти 50% предусмотрено на нужды образования. Я считаю, что сбалансированный подход в части социальной ориентированности соблюден. К тому же, пока не учтены возможные дополнительные источники дохода, такие как субсидии, субвенции и тому подобное. По итогу бюджет будет больше", - обратил внимание присутствующих представитель партии "Справедливая Россия" Дмитрий Беляев. Он также призвал депутатов подключиться к поиску источников дохода в бюджет и продолжить в дальнейшем конструктивную работу на благо города. 

VSH02745.jpg

Тем не менее, долг и перспектива его роста вызвали серьезную дискуссию среди разных фракций. Так, коммунисты и лдпровцы отказались принимать бюджет и проголосовали против, другие фракции поддержали проект. По итогам дебатов бюджет был принят с 24 голосами "за" и 6 "против".

Был утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества. Напомним, от его приватизации планируют получить 33 млн в казну города. Кроме того, депутаты согласились передать в собственность муниципалитета два земельных участка по адресу Советская, 51 и Пушкина, 11. Они расположены на месте бывшего общежития и городского суда возле КЦ "Октябрь". Территорию планируется облагородить - организовать там сквер и парковую зону. Не возникло вопросов и по передаче в государственную собственность лагеря "Мечта". Его планируют в дальнейшем реконструировать и сделать круглогодичным.

VSH02756.jpg

На заседании депутаты поддержали инициативу горожан создать новые единицы территориального общественного самоуправления. Так, в следующем году в городе появятся 5 новых ТОСов: в м. Лесозавод, в м. Верхний Чов, по ул. Микушева, д. 7, по Октябрьскому пр., д. 120 и по ул. Советская, д. 26. Напомним, территориальное общественное самоуправление является составной частью системы местного самоуправления, призвано обеспечить развитие инициативы и расширение возможностей самостоятельного решения населением вопросов социально-экономического развития соответствующей территории. В настоящий момент в городе функционируют пять ТОСов.

VSH02793.jpg

Решением Совета города стоимость общественных бань останется на прежнем уровне до 30 июня 2021 года. Потом вопрос вновь будет поднят на обсуждение. Также утверждены субсидии на частичное погашение недополученных доходов. Решение субсидировать стоимость посещения бюджету города обойдется в два дополнительных миллиона рублей.

Закреплено перераспределение функций управления ЖКХ администрации. Теперь дорогами будет заниматься вновь созданное Управление дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации столицы Коми.

VSH02767.jpg

Единогласно приняты меры поддержки населения поселка Мырты-Ю. Там сохранят стоимость проезда по городскому тарифу. Установлен ряд гарантий для осуществления деятельности городового в Верхнем Чове. 

По итогам заседания Совета все 28 вопросов повестки дня были рассмотрены и приняты. В следующий раз депутаты соберутся на 4-е заседание шестого созыва уже в 2021 году.

VSH02775.jpg

VSH02738.jpg

VSH02707.jpg

VSH02706.jpg

VSH02783.jpg

VSH02768.jpg