Новости Республики Коми | Комиинформ

Детский лагерь "Мечта" в Коми планируют сделать круглогодичным

Детский лагерь "Мечта" в Коми планируют сделать круглогодичным
Детский лагерь "Мечта" в Коми планируют сделать круглогодичным
logo
Детский лагерь "Мечта" в Коми планируют сделать круглогодичным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Министерстве образования, науки и молодежной политики Коми опровергли информацию о несоответствии детского оздоровительный лагерь "Мечта" современным бытовым и санитарно-гигиеническим требованиям. Напомним, такая информация прозвучала на заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

Как сообщили в Минобрнауки Коми, ДОЛ "Мечта" расположенный в экологически чистом районе, в сосновом бору, имеет хорошую инфраструктуру. Сегодня в "Мечте" имеются условия для укрепления здоровья, занятий физической культурой и спортом, формирования здорового образа жизни, развития творческого потенциала подрастающего поколения. В распоряжении ребят библиотека, клуб, помещения для кружков и творческих студий, спортивные площадки, видеозал с 3D аппаратурой и многое другое. Для организации досуговой деятельности используются современные технические средства. Регулярно совершенствуется материально-техническая база. Ежегодно проводятся косметические ремонты помещений. При необходимости закупаются технологическое оборудование, мебель, спортивный и игровой инвентарь. В 2020 году общая сумма расходов на укрепление материально-технической базы ДОЛ "Мечта" составила более 4 млн руб.

IMG_5587-1.jpg

Лагерь соответствует всем нормативам, что подтверждается действующим санитарно-эпидемиологическим заключением и нахождением в реестре детских оздоровительных организаций Республики Коми. В текущем году отдых и оздоровление детей был организован в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID - 19) с соблюдением всех противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий. В 2020 году на базе лагеря оздоровилось около 380 детей республики.

IMG_5588-1.jpg

Лагерь функционирует только в летний период, зимой находится на консервации. В связи с тем, что большинство зданий лагеря были построены более 55 лет и неоднократно капитально ремонтировались, существует необходимость строительства новых корпусов. Учитывая потребность детей республики в круглогодичном отдыхе и проведении профильных смен необходимо новые корпуса предусматривать в зимнем исполнении. Поэтому Министерством совместно с Республиканским центром детей и молодежи прорабатывается вопрос о строительстве на территории лагеря "Мечта" нового круглогодичного оздоровительно-образовательного комплекса, который в полном объеме будет отвечать всем предъявляемым требованиям. В данный момент разработана концепция нового комплекса, готовится эскизный проект.