Новости Республики Коми | Комиинформ

Шторм не помешал Елизавете Горшковой из Коми стать чемпионкой России по плаванию на открытой воде

Шторм не помешал Елизавете Горшковой из Коми стать чемпионкой России по плаванию на открытой воде
Шторм не помешал Елизавете Горшковой из Коми стать чемпионкой России по плаванию на открытой воде
logo

В Анапе, в акватории пляжа "Высокий берег", завершился очередной день чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде.

Воспитанница воркутинской школы плавания, победительница этапа Кубка Европы 2012 года, экс-член сборной Коми Елизавета Горшкова, ныне выступающая за Москву, стала чемпионкой страны на дистанции 10 км среди женщин.

Как рассказала спортсменка "Комиинформу", сегодня в Анапе на море шторм.

"Пришли мы на море, а там шторм балла три. Думали-гадали, перенесут или нет соревнования. Не перенесли. Мы поплыли. Первые 2 км все плыли вместе, никто не выбивался из группы. А потом случилось чудо чудное для меня: нас догнали мальчики (у них тоже заплыв на 10 км был), я "села" к ним в ноги и так и доплыла, оторвавшись от всех девочкек. В итоге с большим отрывом финишировала первая", - сообщила Елизивета Горшкова.

Напомним, в копилке спортсменки - бронзовая медаль, завоеванная на дистанции 5 км и серебряная медаль (групповой заплыв, смешанная команда, 5 км).

Впереди у Елизаветы Горшковой - чемпионат Европы по плаванию на открытой воде. Воспитанница воркутинской школы плавания прошла отбор на дистанции 5 км и 10 км.

Коми на соревнованиях в Анапе представляют Елена Булохова, Роман Юсупов, Виктория Пещерина, Роман Михайленко, Александр Ковальчук и Илья Романовский.

"Сегодня Роман Юсупов показал девятый результат на дистанции 10 км", - сообщила "Комиинформу" старший тренер сборной республики по плаванию ЦСПСК Коми Людмила Шаляпина.

По ее словам, в воскресенье, 8 июля, Елена Булохова и Роман Юсупов поплывут 16 км. Кроме того, обоих пловцов 9 июля ожидает заплыв на 500 м с выбыванием.

**Соревнования являются отборочными на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде, который пройдет в Пьеомбино (Италия) с 12-16 сентября, первенство Европы (13-15 июля, Коджаэли, Турция) и первенство мира по плаванию на открытой воде (16-19 августа, Уэлленд, Канада) .

В чемпионате принимают участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации со спортивной подготовленностью не ниже КМС, в первенстве - юниоры и юниорки 16–18 лет, юноши и девушки 14–16 лет, имеющий разряд не ниже 1-го взрослого.

В программе чемпионата России включены соревнования на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км, 5 км в группе (смешанная команда), первенства России - дистанциях 5 км, 7,5 км и 3 км в группе (смешанная команда, в состав которой могут входить спортсмены обеих возрастных групп). Участники первенства России могут принимать участие в отборе на дистанции 10 км и 16 км, и участвовать в соревнованиях спринт – 4х500м.