Новости Республики Коми | Комиинформ

Елизавета Горшкова из Коми - двукратный призер чемпионата России по плаванию на открытой воде

Елизавета Горшкова из Коми - двукратный призер чемпионата России по плаванию на открытой воде
Елизавета Горшкова из Коми - двукратный призер чемпионата России по плаванию на открытой воде
logo

В Анапе, в акватории пляжа "Высокий берег", завершился третий день чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде.

Воспитанница воркутинской школы плавания, победительница этапа Кубка Европы 2012 года, экс-член сборной Коми Елизавета Горшкова, ныне выступающая за Москву, стала двукратным призером чемпионата страны. Серебряную медаль ей принес групповой заплыв (смешанная команда) на 5 км.

"Первой стала команда Липецка, мы им проиграли одну минуту, а на третьем месте - Ярославская область. Задача этой гонки в том, чтобы девочка плыла со скоростью мальчиков, и мальчики при этом ее не потеряли. Я довольна заплывом и своей командой", - рассказала "Комиинформу" Елизавета Горшкова.

6 июля она стартует в группе (смешанная команда) на дистанции 10 км.

Напомним, в копилке спортсменки - бронзовая медаль, завоеванная на дистанции 5 км .

Коми на этих соревнованиях представляют Елена Булохова, Роман Юсупов, Виктория Пещерина, Роман Михайленко, Александр Ковальчук и Илья Романовский.

Как сообщил "Комиинформу" тренер Центра спортивной подготовки сборных команд республики Денис Шаляпин, сегодня в рамках первенства России по плаванию на открытой воде "тройка" Елена Булохова, Роман Михайленко и Александр Ковальчук в заплыве на 3 км в группе (смешанная команда) показали четвертый результат из 22 команд-участниц.

"Я просто в шоке, ведь для наших юных пловцов - это более чем хороший результат. Он означает, что у ребят есть неплохие перспективы ", - отметил Денис Шаляпин.

По итогам трех соревновательных дней в копилке команды республики - 20 очков.

Завтра - день отдыха и жеребьевка.

"8 июля Елена Булохова поплывет 16 км. В четверг - после жеребьевки - станет ясно, на какой дистанции (10 или 16 км) будет стартовать в рамках чемпионата Роман Юсупов", - заключил Денис Шаляпин.

***Соревнования являются отборочными на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде, который пройдет в Пьеомбино (Италия) с 12-16 сентября, первенство Европы (13-15 июля, Коджаэли, Турция) и первенство мира по плаванию на открытой воде (16-19 августа, Уэлленд, Канада) .

В чемпионате принимают участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации со спортивной подготовленностью не ниже КМС, в первенстве - юниоры и юниорки 16–18 лет, юноши и девушки 14–16 лет, имеющий разряд не ниже 1-го взрослого.

В программе чемпионата России включены соревнования на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км, 5 км в группе (смешанная команда), первенства России - дистанциях 5 км, 7,5 км и 3 км в группе (смешанная команда, в состав которой могут входить спортсмены обеих возрастных групп). Участники первенства России могут принимать участие в отборе на дистанции 10 км и 16 км, и участвовать в соревнованиях спринт – 4х500м.