Новости Республики Коми | Комиинформ

Елизавета Горшкова из Коми - третья на чемпионате России по плаванию на открытой воде

Елизавета Горшкова из Коми - третья на чемпионате России по плаванию на открытой воде
Елизавета Горшкова из Коми - третья на чемпионате России по плаванию на открытой воде
logo

Сегодня, 2 июля, в Анапе, в акватории пляжа "Высокий берег", стартовали чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде.

Соревнования являются отборочными на чемпионат Европы по плаванию на открытой воде, который пройдет в Пьеомбино (Италия) с 12-16 сентября, первенство Европы (13-15 июля, Коджаэли, Турция) и первенство мира по плаванию на открытой воде (16-19 августа, Уэлленд, Канада) .

В чемпионате принимают участие сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации со спортивной подготовленностью не ниже КМС, в первенстве - юниоры и юниорки 16–18 лет, юноши и девушки 14–16 лет, имеющий разряд не ниже 1-го взрослого.

В программе чемпионата России включены соревнования на дистанциях 5 км, 10 км, 16 км, 5 км в группе (смешанная команда), первенства России - дистанциях 5 км, 7,5 км и 3 км в группе (смешанная команда, в состав которой могут входить спортсмены обеих возрастных групп). Участники первенства России могут принимать участие в отборе на дистанции 10 км и 16 км, и участвовать в соревнованиях спринт – 4х500м.

Коми на этих соревнованиях представляют Елена Булохова, Роман Юсупов, Виктория Пещерина, Роман Михайленко, Александр Ковальчук и Илья Романовский.

Как сообщил "Комиинформу" тренер Центра спортивной подготовки сборных команд республики Денис Шаляпин, Елена Булохова стала пятой на дистанции 5 км в рамках юниорского первенства и прошла квалификацию для участия в заплывах на другие дистанции.

"Для этого надо попасть в двадцатку лучших", - пояснил собеседник агентства.

Воспитанница воркутинской школы плавания, экс-член сборной Коми Елизавета Горшкова , ныне выступающая за Москву, показала в заплыве на 5 км в рамках ЧР-2012 третий результат. Победительница этапа Кубка Европы 2012 года выиграла касание у представительницы Архангельской области Александры Соколовой (1:08,31,2 против 1:08,31.5). Звание чемпионки России среди женщин на дистанции 5 км завоевала призер первенства Европы 2010 года, представительница Липецкой области Анастасия Крапивина.

"Итогами заплыва я недовольна, считаю, что не смогла себя полностью реализовать", - призналась Елизавета Горшкова "Комиинформу".

Во второй день соревнований на старт выйдут мужчины на дистанции 5 км.