Новости Республики Коми | Комиинформ

Я живу сегодняшним днем и ничего не загадываю - Елена Булохова

Я живу сегодняшним днем и ничего не загадываю - Елена Булохова
Я живу сегодняшним днем и ничего не загадываю - Елена Булохова
logo

Главная надежда республики в плавании на открытой воде воркутинка Елена Булохова готовится к чемпионату и первенству России на открытой воде. Юную спортсменку ждет серьезный отбор - на первенство мира. Об этом "Комиинформу" сообщила начальник отдела по спортивной подготовке ЦСПСК Коми Людмила Фимина.

По словам собеседницы агентства, чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде пройдут со 2 по 10 июля в Анапе. На старты выйдут пловцы категорий "мужчины" и "женщины", а также юниоры 1993 – 1995 г.р., юниорки 1994 – 1996 г.р., юноши 1996 – 1997 г.р. и девушки 1997 – 1998 г.р. соответственно.

"Из-за этих предстоящих всероссийских соревнований Елена Булохова пропускает открытый чемпионат и первенство Краснодарского края по плаванию на открытой воде, которые проходят в эти дни в станице Голубицкая. На них пловцы отбираются на июльские чемпионат и первенство России, Лена этот отбор уже прошла раньше", - отметила Людмила Фимина.

Как рассказала "Комиинформу" Елена Булохова, она сейчас тренируется в Волгограде под руководством заслуженного тренера России воркутинца Дениса Шаляпина.

"Работаем на дистанциях, на которых мне предстоит отбираться на первенство мира, а это 3 км и 7.5 км. Больше всего акцентируем тренировочный процесс на повышении общей выносливости. На чемпионате России поплыву 5 км и эстафету 4х500 м. Это однозначно. А вот 7.5 км и 16 км - если отберусь. На первенство и чемпионат я уже отобралась, но только на дистанции 5 км, а чтобы плыть 16 км, нужно быть в числе 15 сильнейших на дистанции 5 км. На 7.5 км отбор по юниоркам за путевки на первенство мира будет серьезная борьба, поэтому мне надо попасть в первую шестерку (на 5 км, но по возрасту 1994-1996 г.г.)", - пояснила Елена Булохова.

Говоря о своих спортивных планах, она отметила, что пока в них входит достойное выступление на предстоящем чемпионате России и отбор на первенство мира.

"А дальше... Посмотрим, что будет. Настраиваться на "крупные" победы я не особо спешу, так как можно "перегореть" раньше времени. За этим последует неудовлетворительный результат и разочарование в своей работе. Поэтому я живу сегодняшним днем и ничего не загадываю", - призналась собеседница "Комиинформа".

Напомним, Елена Булохова - воспитанница детско-юношеской школы "Олимпиец" Воркуты. Еще в 2010 году в Анапе, на чемпионате и первенстве страны по плаванию на открытой воде, главный тренер национальной сборной команды по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов отметил 13-летнюю школьницу мастера спорта России Елену Булохову как перспективную спортсменку с блестящими физическими данными и взял ее на заметку.

В 2010 и в 2011 годах юная воркутинская пловчиха вошла в число лучших спортсменов республики.