Новости Республики Коми | Комиинформ

Новую больницу скорой медицинской помощи презентовали в Общественной палате Коми

Новую больницу скорой медицинской помощи презентовали в Общественной палате Коми
Новую больницу скорой медицинской помощи презентовали в Общественной палате Коми
logo

Общественники Коми совместно с Минздравом региона нашли способ, как создать позитивный образ больницы в Эжве. 28 марта в Общественной палате Коми состоялось итоговое заседание по масштабной работе, которая проводится по поручению главы республики Владимира Уйба.

Председатель Комиссии ОП РК по социальным вопросам, председатель общественного совета Минздрава Наталья Кораблева напомнила, что еще в январе 2023 года глава поручил медикам совместно с Общественной палатой РК организовать мониторинг качества медицинских услуг и условий работы в Эжвинской больнице.

Итогом работы должны были стать меры по улучшению ситуации.

mm0.jpg

Также с помощью Ассоциации специалистов среднего медицинского звена были опрошены больше 100 работников учреждения со стажем работы от 10 лет. Состоялось выездное заседание Общественной палаты в учреждении.

"Мы общались, смотрели, задали очень много вопросов главврачу больницы Олегу Удоратину, - рассказала Н.Кораблева. - И сегодня у меня на руках протокол с итогами этой работы".

Руководству Эжвинской больницы рекомендовано разработать план развития инфраструктуры с применением бережливых технологий, а также создать профсоюз. Минздраву Коми рекомендовано продолжить внедрение концепции корпоративной культуры, а также обратиться в Госсовет для выделения средств на капитальный ремонт. Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность переименования учреждения в больницу скорой медицинской помощи.

mm1.jpg

Как рассказала замминистра здравоохранения Коми Татьяна Марунич, ведомство посчитало, сколько средств потребуется на ремонт больницы и покупку нового оборудования. Речь идет о сумме в 500 млн руб., в том числе 200 млн необходимо на закупку техники, 176 млн на ремонт вентиляции. Этот вопрос будет вынесен на апрельскую сессию Госсовета.

В свою очередь Минздрав нашел собственные средства в 1,4 млн руб., которые направил на обучение сотрудников. Напомним, в марте в Эжвинской больнице стартовало корпоративное обучение, целью которого является формирование в коллективе комфортной рабочей атмосферы, где каждый сотрудник будет максимально нацелен на чуткое и внимательное отношение к пациентам.

Главврач больницы Олег Удоратин рассказал участникам круглого стола, с чего он планирует начать обновление при поступлении дополнительного финансирования. По словам врача, в первую очередь в Эжвинской больнице отремонтирует приемное отделение, где необходимо разделить потоки экстренных и плановых пациентов. Больница уже 35 лет работает без серьезного ремонта, отсутствует нормальное освещение, износ коммуникаций составляет 100%. Кроме того, неудачно распланировано пространство, обветшала мебель. Если исправить эти проблемы, среда станет благоприятной как для сотрудников, так и для пациентов.

Snimok1.JPG

Snimok4.JPG

О.Удоратин в презентации продемонстрировал новые цветовые и интерьерные решения, фасад здания, который из розового должен стать бело-зеленым.

Snimok3.JPG

Руководитель учреждения напомнил об уникальном враче-урологе из Мурманска, который сегодня готов работать в Эжве и выполнять самые сложные виды лечения. Но для этого необходимо новое оборудование.

Общественная палата Коми подготовит письмо на имя председателя Госсовета Коми с просьбой положительно рассмотреть вопрос о выделении средств на обновление эжвинской больницы. Зампредседателя палаты Галина Лапшина отметила, что этот план должен быть максимальным.