Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми сегодня: экономика

Республика Коми сегодня: экономика
Республика Коми сегодня: экономика
logo
Республика Коми сегодня: экономика
Фото Владимира Шешкунаса

В ближайшие месяцы глава Коми Владимир Уйба выступит с докладом об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2021 году и основных направлениях работы на 2022 год и среднесрочную перспективу. "Комиинформ" тоже решил подвести краткие итоги - что сделано в республике за два года.

Первая публикация посвящена экономике региона. 

-За 2021 год благодаря процедуре оценки регулирующего воздействия сохранена выручка организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в размере 1,187 млрд рублей, сохранены налоговые отчисления в республиканский бюджет Республики Коми в размере 72,72 млн рублей.

Деревообрабатывающий кластер

- В 2021 году работы в Республике Коми сформирован новый Деревообрабатывающий кластер. Кластер включен в реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

В его состав вошли 13 производственных предприятий, две инфраструктурные площадки и одна образовательная организация. Уровень кооперации участников кластера на текущий момент – 22,4 %, количество рабочих мест – более 8 тыс. (8 557).

Продукция кластера представлена пиломатериалами, погонажными изделиями, клееным брусом, мебельными щитами, целлюлозой, картоном и бумагой, брикетами, биотопливом для ТЭС, талловым маслом, производством металлоконструкций, полиграфией.

В целях оказания поддержки участникам кластера планируется привлечь субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов участниками кластеров.

На текущий момент участниками совместно со специализированной организацией кластера проводится анализ вариантов совместных проектов.

Социально-экономический эффект:

Усиление конкурентных преимуществ, повышение эффективности хозяйственной деятельности предприятий – участников кластера, сохранение и создание новых рабочих мест.

IMG_5139.jpg

Гранты главы Коми

-  С 2021 года конкурс на предоставление грантов главы Коми на развитие гражданского общества проводится в новом формате в системе интернет-портала "Гранты главы Республики Коми для СОНКО", полностью автоматизированы все конкурсные процедуры, обеспечена прозрачность и доступность конкурса, а также открытость данных о результатах реализации проектов.

По поручению главы Коми Владимира Уйба Министерство экономического развития и промышленности РК приняло участие в конкурсе грантов президента РФ на развитие гражданского общества в целях софинансирования расходов на оказание на конкурсной основе поддержки СОНКО в субъектах, по итогам которого Республика Коми признана победителем. Министерству предоставлен грант в размере 25,0 млн рублей, что позволило значительно увеличить объем средств на проведение конкурса грантов главы Республики Коми на развитие гражданского общества до 50,5 млн рублей (25,5 млн рублей – средства республиканского бюджета Республики Коми, 25,0 млн рублей – средства Фонда президентских грантов).

Победителями конкурса 2021 года признаны 97 СОНКО, которым предоставлены гранты в форме субсидий на общую сумму 50,5 млн рублей для реализации на территории Республики Коми социально значимых проектов.

IMG_6940.jpg

План мероприятий по диверсификации экономики

- План мероприятий по диверсификации экономики включает в себя 50 инвестиционных проектов, которые обеспечат приток инвестиций в основной капитал в объеме порядка 149,6 млрд рублей и дадут возможность трудоустроить 5972 человека в отраслях, не связанных с добычей угля (добыча прочих полезных ископаемых, сельское хозяйство, строительство, производство химических веществ и химических продуктов, лесозаготовки, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство бумаги и бумажных изделий, производство готовых металлических и прочих готовых изделий, производство текстильных изделий, ремонт машин и оборудования, производство, передача и распределение пара и горячей воды, обработка и утилизация опасных отходов).

В рамках реализации Плана диверсификации экономики по состоянию на 1 января 2022 года  общий объем вложенных внебюджетных инвестиций составил порядка 15,6 млрд рублей, создано 400 рабочих мест.

НОЦ "ЭкоТех"

- НОЦ "ЭкоТех" будет способствовать развитию передовых производственных технологий и  взаимодействию реального сектора экономики с научным сообществом, ключевыми участниками Центра стали региональные образовательные и научные организации, федеральные вузы и крупные компании. Партнерами являются МГУ имени Ломоносова, Санкт-Петербургский политех, Сбербанк, Ростех, Росатом, Роскосмос, Лукойл, ГазпромВниигаз. 

В основе деятельности НОЦ "ЭкоТех" стоят задачи по стабилизации численности населения, созданию условий для разработки технологий здоровьесбережения, имеющих значение для диверсификации сырьевой северной экономики, формированию современной инфраструктуры здравоохранения, сохранению чистой среды проживания за счет внедрения экологически безопасных технологий, переработки отходов, ликвидации загрязнения и восстановления территории.

НОЦ Республики Коми сфокусирован на следующих направлениях работы: медицина, биофармацевтика, экопродукты, новые материалы, чистая среда, цифровые технологии.

На текущий момент разработана программа деятельности НОЦ "ЭкоТех" на период до 2024 года, сформирован портфель основных технологических проектов.

investposlanie_glavi_rk_21_08_2021_00017_jpg_2021-08-25_07-52-41.jpeg

- Субсидии на возмещение части затрат на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов

- По результатам отбора субсидия была предоставлена 4-м хозяйствующим субъектам, в результате чего выдано субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на общую сумму 12,161 млн рублей, что позволило привлечь в Республику Коми частных инвестиций в размере 478,3 млн рублей, до конца 2022 года будет создано 24 новых рабочих места.

Создание лесоперерабатывающего комплекса ООО "КомиИнвестПром"

- Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Создание лесоперерабатывающего комплекса ООО "КомиИнвестПром" по производству широкой номенклатуры изделий из древесины в с. Усть-Кулом".

Срок реализации проекта: 2017–2020 гг.

За период реализации проекта инвестиции составили почти 500 млн рублей, было создано более 270 рабочих мест.

Сейчас предприятие выпускает сухие пиломатериалы высокого качества. Установленное в рамках проекта оборудование позволяет перерабатывать и выпускать до 90 тыс. куб. м пиломатериалов (хвойных и лиственных), более 130 тыс. куб. м и 60 тыс. куб. м технологической и товарной щепы соответственно. Также предприятие производит погонажные изделия и пеллеты.

VSH09549.jpg

Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Создание лесоперерабатывающего производства по глубокой переработке древесины" ООО "Промтех–инвест" в с. Куниб Сысольского района.

Срок реализации проекта: 2017–2020 гг.

Общий объем инвестиций в проект составил 413 млн рублей. Его реализация позволила создать 120 новых рабочих мест.

За три года реализации проекта введены в эксплуатацию цеха лесопиления, глубокой переработки древесины, переработки древесных отходов, котельная, 4 сушильные камеры, линии лесопиления и строгания. Приобретены лесозаготовительная, лесовозная, дорожная и вспомогательная техника. Предприятием намечены планы по строительству завода OSB в рамках нового приоритетного инвестиционного проекта.

glava_promtehinvest_03_jpg_2021-04-05_06-55-50.jpeg

Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" по глубокой переработке древесины с созданием биоэнергетических установок"

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" по глубокой переработке древесины, с созданием биоэнергетических установок".

Срок реализации проекта: 2017–2021 гг.

Компания инвестировала в проект почти 1,5 млрд рублей. Была проведена  полномасштабная модернизация действующих лесопильных деревообрабатывающих мощностей предприятия, создано производство по переработке древесных отходов в биотопливо (древесные гранулы) и котельная на древесных отходах в пст. Кыддзявидзь и м. Човью.

Проект позволил создать 830 новых рабочих мест. Также в рамках инвестпроекта компания построила более 140 км дорог круглогодичного и сезонного действия, при том, что изначально были запланированы только 25 км. Приобретены современные лесозаготовительные машины, оборудование, автотранспорт.

IMG_5082.jpg

Создание лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины"

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Создание лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины" ООО "ПечораЭнергоРесурс" 

Срок реализации проекта: 2017–2020 гг.

Объем инвестиций составил 1953,4 млн рублей. На предприятии создано 354 новых рабочих места.

Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов "Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения" на ООО "Лесозавод №1" в пст.Казлук, Усть-Вымского района.

Срок реализации проекта: 2017–2020 гг.

Объем инвестиций составил 1269,9 млн рублей. На предприятии создано 161 рабочее место. На предприятии был создан лесопильно–деревообрабатывающий завод, оснащенный оборудованием в полном объеме, собственные лесозаготовительное и транспортное подразделения.

Компрессорные станции

На сегодня в республике шесть действующих АГНКС и один передвижной автогазозаправщик ПАГЗ. Ввод АГНКС способствует дальнейшему переходу транспортных средств на газомоторное топливо и позволит обеспечить устойчивое снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, оптимизацию расходной части топливно-энергетического баланса Республики Коми, развитие рынка ГМТ в Республике Коми.

DSC_0334.jpg

Улучшение сырьевой базы природного газа Республики Коми

В декабре 2021 года начаты буровые работы  на объекте "Буровая скважина № 402 Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения".

Освоение скважины № 402 даст импульс для развития газовой промышленности Вуктыльского района и республики, позволит сохранить рабочие места. Бурение и испытание скважины предусмотрены в 2022–2024 гг.  В перспективе газ сможет обеспечить работу Сосногорского газоперерабатывающего завода до 2050 года.

Инфраструктура железнодорожного транспорта

Введена в эксплуатацию обновленная железнодорожная платформа в Эжвинском районе г. Сыктывкара (улучшена доступность железнодорожной платформы, установлено освещение, обеспечена комфортность, в том числе для маломобильных групп населения).

VSH04425.jpg

Обновлен сквер рядом с железнодорожным вокзалом в г. Сыктывкаре (сквер обустроен современными элементами городской среды. Работы выполнены без привлечения бюджетных средств. Повышена удовлетворенность для 200 тыс. жителей г. Сыктывкара).

Организован новый регулярный авиационный маршрут Сыктывкар–Троицко-Печорск (обеспечена дополнительная транспортная доступность для 10 тыс. человек, наблюдается рост туристических потоков, организовано 30 дополнительных рабочих мест в сфере туризма).

Маршруты ООО "Сыктывкарское автотранспортное предприятие № 1", а также всех перевозчиков г. Ухты введены в программу "Умный транспорт" (удобный интерфейс мобильного приложения "Умный транспорт" позволяет узнать прогноз прибытия транспорта на нужную остановку, в том числе на межмуниципальных маршрутах).

Проведена реконструкция пункта пропуска в международном аэропорту Сыктывкар. Организованы новые авиамаршруты в Ижемском (Уха-Койю-Ижма) и Троицко-Печорском (Ухта-Троицко-Печорск-Приуральское) районах.

Организованы паромные переправы в Троицко-Печорском и Усть-Цилемком районах.

Резиденты Арктической зоны

Для резидентов Арктической зоны Республики Коми действует полный комплекс федеральных, региональных и местных преференций

Федеральным законом № 193-ФЗ установлены меры поддержки различных отраслей промышленности и предпринимательской деятельности, предусматривающие налоговые, административные и иные льготы.

Принят Закон Республики Коми "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми в связи с установлением налоговых льгот для резидентов Арктической зоны", устанавливающий налоговые льготы для резидентов АЗРФ на территории Республики Коми.

По состоянию на 18 марта 2022 статус резидента АЗРФ получили 18 предприятий из Воркуты, Инты и Усинска с общим объемом заявленных инвестиций – порядка 1,7 млрд рублей и созданием более 600 новых рабочих мест.

Кроме того, на сегодня в перечне потенциальных резидентов 47 организаций региона (общий объем заявленных инвестиций – 4532,70 млн рублей, новых рабочих мест – 765).

В Воркуте открылся удаленный офис Центра "Мой бизнес" Коми (ул. Мира, д. 15).

Социально-экономический эффект:

Созданные условия для развития крупного и малого бизнеса станут новым импульсом развития Воркуты, Инты, Усинска и Усть-Цилемского района.

Инвестиции в муниципалитеты позволят расширить и создать производственные площадки, что обеспечит создание новых рабочих мест, снижение миграционного оттока населения и напрямую повлияет на развитие социальной сферы и улучшение качества жизни граждан.

Активизация деятельности некоммерческой организации "Региональный фонд развития промышленности Республики Коми"

В 2021 году льготные займы предоставлены 9 субъектам деятельности в сфере промышленности на общую сумму 157 млн рублей.

Дополнительно в 2021 году в рамках средств субсидии республиканского бюджета Республики Коми выдано 11 займов промышленным предприятиям на сумму 145 млн рублей по новым программам РФРП: "Проекты лесной промышленности", "Модернизация и расширение" и "Маркировка. Республика Коми" (далее – региональная субсидия).

Социально-экономический эффект:

В 2021 году промышленными предприятиями, получившими льготные займы РФРП, создано 59 рабочих мест 

Объем инвестиций в основной капитал по предприятиям, получившим поддержку, составил 238,4 млн рублей, объем отгруженных товаров собственного производства, выполнения работ и услуг собственными силами – 217,2 млн рублей.

В рамках региональной субсидии сохранены рабочие места на 11 предприятиях.

Особая экономическая зона "Север"

В марте 2021 года подписано соглашение между Правительством Республики Коми и
ООО "Лузалес" о намерениях по реализации инвестиционного проекта на территории ОЭЗ ППТ "Север".

Заявка на создание в Республике Коми ОЭЗ ППТ "Север" направлена в адрес Министерства экономического развития Российской Федерации в установленном порядке 29 декабря 2021 года.

В настоящее время осуществляется ее  доработка с учетом поступивших по результатам рассмотрения предложений и замечаний.

Создание ОЭЗ ППТ "Север" призвано обеспечить формирование благоприятного экономического режима для ведения предпринимательской деятельности и реализации инвестиционных проектов, в том числе за счет предоставления налоговых льгот и иных преференций. 

investposlanie_glavi_rk_21_08_2021_00014_jpg_2021-08-25_07-52-40.jpeg

Строительство образовательного комплекса вместимостью 750 мест в с. Выльгорт Сыктывдинского района в рамках частной концессионной инициативы 

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в срок не позднее 10 июня 2024 года

Цель реализации проекта - создание в с. Выльгорт современного единого образовательного комплекса, обеспечивающего получение образования в современных условиях, требующих воспитания в учащихся навыков дальнейшего самообразования и саморазвития.