Новости Республики Коми | Комиинформ

Деревообрабатывающий кластер Коми включен в реестр Минпромторга России

Деревообрабатывающий кластер Коми включен в реестр Минпромторга России
Деревообрабатывающий кластер Коми включен в реестр Минпромторга России
logo
Деревообрабатывающий кластер Коми включен в реестр Минпромторга России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Документ о соответствии Деревообрабатывающего кластера Республики Коми промышленным кластерам и специализированным организациям промышленных кластеров был подписан Министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым 28 сентября 2021 года.

Деревообрабатывающий кластер Республики Коми начал формироваться по поручению Владимира Уйба в декабре 2020 года в рамках подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством Коми и Ассоциацией кластеров и технопарков России. Создание и развитие кластеров и технопарков в целях повышения конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала региона является одним из основных направлений сотрудничества в рамках данного соглашения. Как обозначал в конце августа в своем инвестиционном послании Глава республики, на сегодня в региональный Деревообрабатывающий кластер входит 13 компаний, которые ведут свою деятельность на всех этапах деревообработки: начиная от лесозаготовки, заканчивая производством мебели.

Как отметила заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, объединение нескольких производств в единое целое имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, это снижение транспортных расходов и времени, уходящего на перевозку продукции между объектами производства. Во-вторых, выгода от совместной работы, когда процесс производства осуществляется общими усилиями нескольких компаний, что делает его более надежным и менее рискованным. В-третьих, возможность прямого обмена знаниями и опытом между работающими на разных производствах людьми. Благодаря географической близости становится возможным прямой обмен знаниями и переток кадров из одной производственной компании в другую.

Включение в реестр позволит инициаторам совместных проектов получить субсидию до 30 % затрат, понесенных в процессе реализации совместных проектов.

"Развитие кластерной политики сегодня является одной из важных задач для министерства экономического развития и промышленности региона. Уверена, что мы сможем добиться серьёзных результатов в развитии промышленности на территории Республики Коми", - добавила Эльмира Ахмеева.

Для включения в Деревообрабатывающий кластер вы можете направить анкету по электронной почте: [email protected]. Дополнительную информацию можно задать по телефону: +7 (8212) 44-60-25 (доб.215) специалистам центра "Мой бизнес" Коми.