Новости Республики Коми | Комиинформ

"Лузалес" досрочно завершил второй инвестиционный проект 

"Лузалес" досрочно завершил второй инвестиционный проект 
"Лузалес" досрочно завершил второй инвестиционный проект 
logo
"Лузалес" досрочно завершил второй инвестиционный проект 
Фото ООО "Лузалес"

Второй инвестпроект ООО "Лузалес" - "Строительство объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры по глубокой переработке древесины, с созданием биоэнергетических установок" изначально планировалось воплотить в жизнь в 2023 году. Однако благодаря качественной и слаженной работе всех задействованных сторон проект реализован уже сейчас, зимой 2021-го. 

К реализации проекта "Лузалес" приступил в 2016 году. За четыре с лишним года компания инвестировала в проект почти полтора миллиарда рублей (это на 571 миллион больше изначально заявленной суммы).

По словам председателя совета директоров ООО "Лузалес" Руслана Семенюка, за это время проведена полномасштабная модернизация действующих лесопильных деревообрабатывающих мощностей предприятия, создано производство по переработке древесных отходов в биотопливо (древесные гранулы) и котельная на древесных отходах в п. Кыддзявидзь и м. Човью. 

В Кыддзявидзе при этом построено здание лесопильного цеха с инженерными коммуникациями, создано лесопильное деревоперерабатывающее производство в комплекте с линией сортировки круглых лесоматериалов, сушильной камерой и установкой водогрейной на твердом топливе, построено здание цеха по производству пеллет с инженерными коммуникациями. В Човью построено здание лесопильного цеха с инженерными коммуникациями, модернизировано лесопильное деревоперерабатывающее производство путем замены устаревшего оборудоавния на более производительное.

"Проведена по-настоящему глобальная работа, и я хочу поблагодарить всех сотрудников, которые работали над инвестпроектом. Вы сделали настоящий подвиг. Проект позволил создать нам 830 новых рабочих мест – это колоссальные цифры, это залог будущего не только компании, но и республики в целом", - подчеркнул Руслан Семенюк.

Также в рамках инвестпроекта компания построила более 140 км дорог круглогодичного и сезонного действия, при том, что изначально были запланированы только 25 км. Приобретены современные лесозаготовительные машины, оборудование, автотранспорт.