Новости Республики Коми | Комиинформ

Взлет "Ники", подъем "Строителя" и талантливая молодежь: спортивные итоги года в Коми

Взлет "Ники", подъем "Строителя" и талантливая молодежь: спортивные итоги года в Коми
Взлет "Ники", подъем "Строителя" и талантливая молодежь: спортивные итоги года в Коми
logo
Взлет "Ники", подъем "Строителя" и талантливая молодежь: спортивные итоги года в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Минспорта Коми

"Комиинформ" подготовил для читателей дайджест основных событий отрасли спорта региона в минувшем году. Соревновательный период для большинства спортсменов начинается осенью и завершается к лету. Поэтому в этот обзор самых значимых достижений представителей Коми войдут сразу два спортивных сезона: прошлый 2020-2021 годов и текущий.

Однако главное спортивное событие для республики с медалями и подиумами напрямую не связано. Мы строили, строили и, наконец, построили. Точнее, реконструировали. Капитальное обновление Республиканского стадиона планировали под чемпионат мира по бенди в Сыктывкаре в 2021 году. Однако турнир перенесли на весну 2022 года, а объект как-то буднично, без помпезной церемонии открытия и прочей мишуры сдали.

VSH06392.jpg

В феврале по практически готовому стадиону прогулялись журналисты. 29 марта было получено заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации. В июне туда вернулись воспитанники спортшколы №1. В июле на стадионе начались игры Север-Западной юношеской футбольной лиги. А в начале ноября на флагманском спортобъекте Коми прошел первый матч Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги сезона 2021-2022 годов, в котором "Строитель" выиграл у "Мурмана".

1630BE74-C139-4F5F-8518-BEDCB58F2DA1.jpeg

Что касается достижений самого "Строителя", то в этом календарном году хоккеисты сделали шаг вперед. В сезоне 2020-2021 сыктывкарцы заняли шестое место по итогам кругового турнира и попали в плей-офф. В четвертьфинале они проиграли "СКА-Нефтянику". Сейчас команда идет на седьмом месте в регулярке и вновь имеет хорошие шансы на плей-офф.

VSH07412.jpg

Еще один клуб из Сыктывкара добился гораздо большего успеха. Правда, речь о женщинах и баскетболе. Головокружительный взлет "Ники" заслуживает особого внимания. По итогам регулярного чемпионата прошлого сезона новичок Премьер-лиги занял пятое место, а плей-офф сумел дойти до полуфинала, то есть войти в четверку лучших. Сейчас частный клуб из Коми занимает четвертое место. А в конце 2021 года сыктывкарки сыграли в финале Кубка России в Курске, где в равной борьбе уступили местному "Динамо". Вместе с успехами во внутренних соревнованиях "Ника" показывает хорошую игру и на международной арене.

1-11_view.jpg

Если "Ника" - это нынешний флагман командных видов спорта республики, то самой известной спортсменкой Коми остается Юлия Ступак. В общем зачете Кубка мира по лыжным гонкам она стала второй. На ее счету победы и призовые места на чемпионате мира и этапах КМ и лучшие результаты среди российских лыжниц. В этом сезоне в ее активе уже есть победа в эстафете на этапе КМ. Однако в личном зачете Юлия пока идет на 25-м месте.

IMG_0088_view.jpg

Все увереннее в сборной чувствует себя Илья Семиков. В декабре на этапе КМ в Лиллехаммере, где первенствовала Ступак, лыжник из Коми в составе эстафетной команды завоевал серебряную медаль.

39ZweFLd8QA_view.jpg

Не сходя с лыжни, вспомним об Иване Голубкове. В лыжных гонках и биатлоне среди лиц с ПОДА ему по-прежнему нет равных в мире. В декабре на первом этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону обладатель трофеев по итогам прошлого сезона выиграл два золота, три серебра и бронзу.

p94dkn3s5Pk_view.jpg

В сурдлимпийских видах спорта у Коми тоже был успех. Илья Аксёнов завоевал золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике.

LF2VT8AqmfE67_view.jpg

Владислав Безносиков стал чемпионом мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Анастасия Шахова в этом виде спорта стала победительницей мирового первенства

Nagraghdenie-obschee_view.jpg

Вообще успехи нашей молодежи выглядят оптимистично. Учащаяся Республиканского центра детей и молодежи Алина Игнатова стала чемпионкой мира по спортивному ориентированию на лыжах.

2_wFIuhBLMQ_view.jpg

Егор Колосков из Сосногорска после золота первенства России победил на первенстве Европы по боксу.

1-1_view.jpg

Сыктывкарка Анжелика Оботурова стала лучшей на первенстве мира по пауэрлифтингу.

ermmgZVvXAw_view.jpg

Мария Андреева стала победительницей первенства Европы с суммой 229 кг. До этого на чемпионате страны в Ханты-Мансийске она одержала уверенную победу. Уже через несколько недель Мария закрепила успех новым золотом на первенстве России.

jivzEuGHD1Q1_view.jpg

В конце года великолепным выступлением на первенстве мира по тхэквондо ИТФ порадовала сыктывкарка София Арсенина. В личной программе София заняла второе место. До этого она стала бронзовым призером первенства Европы.

75_view.jpg

В заключение "Комиинформ" еще раз вспоминает о человеке, при котором многие из этих спортсменов стали показывать первые серьезные результаты. В начале декабря ушел из жизни экс-министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной.

VSH09596_view.jpg