Новости Республики Коми | Комиинформ

Тяжелоатлетка из Коми победила на первенстве Европы

Тяжелоатлетка из Коми победила на первенстве Европы
Тяжелоатлетка из Коми победила на первенстве Европы
logo
Тяжелоатлетка из Коми победила на первенстве Европы
Фото Минспорта Коми

В Финляндии в эти дни проходит первенство Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок. В составе сборной России выступает спортсменка Республики Коми Мария Андреева, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

В Рованиеми в борьбу за звание сильнейших вступили около 500 человек из 38 стран, включая сорок россиян. Сегодня борьбу за медали вела и наша Мария Андреева. Напомним, она выступает в возрастной категории U20 (от 15 до 20 лет) в весе до 76 кг.

Как сообщил тренер девушки Евгений Костин, в рывке представительница Коми показала результат 106 кг и стала первой. В следующем упражнении – толчке Мария взяла вес 123 кг. Это второй результат по итогам выступления в данной дисциплине.

r7ZGEI-rkOo.jpg

По сумме двоеборья Мария Андреева стала победительницей первенства Европы с суммой 229 кг. Второе место завоевала турчанка, на третьей позиции представительница Армении.

"Мария Андреева отправлялась на первенство в ранге одного из фаворитов. И в Финляндии смогла доказать, что сегодня она является спортсменкой высочайшего уровня. Поздравляю Марию и ее наставника с золотой медалью! Это большой успех для тяжелой атлетики и всего спорта региона", - поздравила министр физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина.

Напомним, что этим летом М. Андреева крайне успешно выступила на всероссийском уровне. На чемпионате страны в Ханты-Мансийске она одержала уверенную победу. Уже через несколько недель Мария закрепила успех новым золотом на первенстве России в Салавате. Таким образом она и получила право на участие в текущем первенстве Европы и предстоящем чемпионате мира в октябре.