Новости Республики Коми | Комиинформ

В финале Кубка России по баскетболу "Ника" уступила "Динамо"

В финале Кубка России по баскетболу "Ника" уступила "Динамо"
В финале Кубка России по баскетболу "Ника" уступила "Динамо"
logo
В финале Кубка России по баскетболу "Ника" уступила "Динамо"
Фото Ильи Баканова

Только что в Курске завершился финальный матч Кубка России по баскетболу среди женских команд. В битве за трофей местное "Динамо" принимало сыктывкарскую "Нику".

Руководство сыктывкарского клуба пошло на беспрецедентный шаг и организовало чартерный рейс для болельщиков и журналистов республиканских СМИ, включая корреспондента "Комиинформа". Среди приглашенных в поездку были и воспитанники спортшколы "Юность". Талисман команды Рыся тоже совершила перелет в Курск.

99.jpg

Даже самые ярые фанаты команды из Коми понимали, что добиться успеха будет очень непросто: "Динамо" - многолетний лидер российского и европейского баскетбола, "Ника" - дерзкий новичок, хоть и с опытными игроками.

8.jpg

На пессимистичный лад настраивали и стартовые команды. Если у хозяек в нем значилось 12 игроков, то у гостей - лишь семь, что ограничивало возможность ротации до минимума.

Ln-9lIzO6NE.jpg

7.jpg

Первая четверть проходила в равной борьбе. В какой-то момент казалось, что "Ника" упускает игру, как Татьяна Бурик с помощью трехочкового перед перерывом сохранила интригу. Стартовая десятиминутка завершилась со счетом 15-13. Восемь из них принесла "Нике" Марина Голдырева.

Начало второй осталось за рысями. В какой-то момент "рыси" даже опережали соперниц на четыре очка. Но упустили преимущество. С другой стороны, "Динамо" быстро набрало пять командных фолов, что дало сыктывкаркам право на штрафные броски при всех фолах хозяек, чем "рыси" великолепно пользовались. Если бы еще у курянок так не заходили трехочковые, то "Ника" бы отправилась на большой перерыв в статусе лидера. Однако отрыв хозяек хоть и минимально, но вырос: 35:32.

6.jpg

Вторая половина игры началась для "Ники" неудачно. За шесть первых минут ей удалось набрать лишь 5 очков, тогда как "Динамо" - 11. Взятый тренером гостей Александром Васиным тайм-аут помог "рысям" наладить игру. К последнему отрезку матча сыктывкарки подошли с рабочим счетом 49:45.

2-1.jpg

В четвертой четверти сыктывкарской команде удалось сравнять счет и даже выйти вперед. Но концовка встречи осталась за курянками. "Динамо" побеждает со счетом 65:61. Сыктывкарская команда не смогла завоевать Кубок России в первом для себя финале. 

Но в чем "Ника" точно оказалась сильнее, так это в поддержке болельщиков. Хоть их и было меньше, но по громкости гости из Коми не уступали хозяевам.

4-1.jpg

Самым результативным игроком финала стала Марина Голдырева, набравшая 20 очков. Баскетболистка "Ники" также признана лучшим разыгрывающим.