Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2022 году в Ухтинском горно-нефтяном колледже откроется целевая группа по "Переработке нефти и газа"

В 2022 году в Ухтинском горно-нефтяном колледже откроется целевая группа по "Переработке нефти и газа"
В 2022 году в Ухтинском горно-нефтяном колледже откроется целевая группа по "Переработке нефти и газа"
logo
В 2022 году в Ухтинском горно-нефтяном колледже откроется целевая группа по "Переработке нефти и газа"
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Об открытии коммерческой группы по специальности "Переработка нефти и газа" в Ухтинском горно-нефтяном колледже УГТУ для выпускников 9-х классов сообщил генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" Алексей Иванов. Студенты приступят к занятиям со следующего учебного года.

По его словам, кадровая потребность предприятия составляет до 30 представителей рабочих профессий в год. Набор в открывающуюся группу составит 25 человек. Таким образом, через три года учебы ее выпускники, а также свежеиспеченные специалисты, обучившиеся на бюджетной основе, восполнят дефицит работников.

Как пояснили "Комиинформу", в УГНК обучение по этой специальности ведется давно. Однако новая группа, создание которой поддержало Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, имеет ряд преимуществ. Прежде всего, дает гарантию трудоустройства.

0X5A4182.jpg

Дело в том, что по действующему законодательству есть ряд ограничений для работы на опасном производстве. При этом данные ограничения не могут быть учтены при приёме в образовательные учреждения на общих основаниях. В итоге большая часть выпускников не может трудоустроиться по специальности. Это проблема не только отдельно взятого предприятия или региона, но и характерна для отрасли в масштабах всей страны. Коммерческие (целевые) группы лишены этих сложностей.

При отборе кандидатов в создаваемую группу требования по здоровью будут определены изначально, чтобы быть максимально уверенным в том, выпускник сможет работать на предприятии. Кроме того, будут учитываться и другие качества молодых людей. Например, интерес к химии и успехи в этом предмете.

0X5A4404.jpg

Сотрудники ЛУКОЙ-УНП намерены объездить все муниципалитеты республики, где проведут профориентационные встречи с родителями и школьниками. Особый потенциал они видят в детях из рабочих семей.

Обозначение "коммерческая группа" не должна отпугивать родителей. Оплату за обучение берет на себя работодатель, проживание – в общежитиях УГТУ. Со своей стороны, студент берет на себя обязательство отработать на Ухтинском НПЗ три года. Впрочем, у такой "повинности" очень выгодные условия.

"Молодежь будет закреплена за конкретными технологическими объектами. Учебный план сформирован таким образом, что практика займет не меньше четырех месяцев в год. По получении диплома люди сразу смогут работать по своей специальности без адаптации и так далее. Наша задача – получить абсолютно готового к работе специалиста", - сказал А.Иванов.

0X5A3077.jpg

В подготовке к открытию новой группы непосредственное участие принимал заместитель генерального директора по персоналу и административным вопросам ООО "ЛУКОЙЛ-УНП" Андрей Хаждогов.

"Думаю, с началом этого действа - открытия программы профессиональной переподготовки в УГТУ и группы в УГНК - в Ухте появится базовая кафедра по переработке нефти и газа. В городе есть завод и есть университет, с которым завод давным-давно дружит и знает о кадровых потребностях предприятия. Тем более, на территории республики есть еще два нефтеперерабатывающих завода", - отметил А.Хаждогов.

Напомним, 8 декабря на "Спиридоновских чтениях" объявили об открытии программы профессиональной переподготовки "Переработка нефти и газа" в Ухтинском государственном техническом университете.